российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкультуры Украины: 117 российских артистов угрожают нацбезопасности

Минкультуры Украины составило список российских артистов, которые представляют «угрозу для нацбезопасности». Сообщение об этом размещено на сайте украинского министерства.

«Министерство культуры передало в соответствующие органы перечень из 117 артистов, которые, по нашему мнению, представляют угрозу национальной безопасности. СБУ проводит расследование и передает материалы в суд, решение которого является основанием для включения в данный перечень», – цитирует сайт замминистра культуры Юрия Зубко.

Минкультуры во исполнение закона о «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины» формирует перечень лиц, которые, по мнению украинских властей, создают угрозу национальной безопасности страны. Перечень будет сформирован на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Согласно закону, этот перечень должен быть обнародован на официальном сайте, передает РИА «Новости-Украина».

Эти положения должны быть выполнены в течение двух месяцев с момента вступления закона в силу закона. «До 3 августа такой перечень будет опубликован на сайте», – приводит сайт слова Зубко.

Также замминистра отметил, что министерство планирует сотрудничать с активистами и общественными организациями, которые проводят мониторинги деятельности российских артистов, имеющей «антиукраинскую направленность». Информацию от этих общественных институтов министерство изучит и направит для реагирования в органы, которые занимаются национальной безопасностью.

Напомним, ранее вице-премьер-министр культуры Украины Вячеслав Кириленко разъяснил, что на Украине будут запрещены все российские милитаристские фильмы и сериалы, выпущенные после 1991 года, а также вся российская теле- и кинопродукция, созданная с 2014 года.

Верховная рада 5 февраля 2015 года проголосовала за закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства», запретив кино с «российской пропагандой». Госкино Украины уже запретило для демонстрации около 400 фильмов российского производства.

26 ноября 2014 года Украина ввела запрет на въезд на свою территорию для 14 деятелей культуры из России. Список был составлен Службой безопасности Украины, генпрокуратурой и МИДом и в него включали тех, кто высказывался по вопросу о присоединении Крыма и по ситуации на юго-востоке Украины.

Ранее, 28 октября, стало известно, что украинское правительство утвердило перечень деятелей российской культуры, которые считаются персонами нон грата. Тогда министерство также отказалось обнародовать список, ссылаясь на международные нормы.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.07.15

Милашки миньоны, вся правда о Сноудене и величайшая хеви-метал тусовка в 3D. Кинопремьеры недели (ВИДЕО). / «Гражданин четыре». Фильм для тех, кто задает вопросы. Рецензия тележурналиста Максима Бородина. / Единороссы заимствовали идею для флага натуралов с ведома французов. Партийцы отвергли обвинения в плагиате. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках