российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев запретил ввоз 38 книг российских писателей и публицистов В «черный список» попали Лимонов, Дугин и Доренко

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины представил список книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны. Об этом сообщили в пресс-службе управления государственной фискальной службы Украины.

«Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины определил список изданий «антиукраинского» направления, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины», – говорится в сообщении Госкомтелерадио.

Соответствующий список из 38 книг опубликован на сайте ведомства, в нем есть фантастические романы (Федор Березин «Украинский фронт. Красные звезды над Майданом»), прокремлевская публицистика (Александр Дугин «Украина. Моя война. Геополитический дневник»; Сергей Глазьев «Украинская катастрофа. От американской агрессии к мировой войне?») и псевдоисторические сочинения (Николай Стариков «Украина. Хаос и революция – оружие доллара»). Кроме того, запрещена историческая монография Андрея Козлова «Вся правда об Украинской повстанческой армии», сборник статей журналистки «Русского репортера» Марины Ахметовой «Уроки украинского. От Майдана до Востока», книга Сергея Доренко «Донбасс- дымовая завеса Путина?" и отчет российской правозащитной организации «Группа информации по преступлениям против личности» о нарушениях прав человека на территории Украины.

Как пишет «Коммерсантъ», список был сформирован Службой безопасности Украины по аналогии с перечнем лиц, которым запрещен въезд в республику. Именно СБУ передала перечень литературы таможенным органам. «Государство Украина должно себя защитить, защитить свое информационное пространство. Ввоз литературы, призывающей к национальной розни, ставящий под сомнение территориальную целостность и независимость Украины, призывающей к войне, запрещен», – пояснил смысл запрета источник, близкий к Кабмину Украины.

По мнению главы отдела Восточной Европы и Средней Азии «Репортеров без границ» Йоханна Бира, «запрещение любых СМИ, фильмов или книг – это недопустимо с точки зрения принципа свободы слова». «Поэтому мы считаем это распоряжение украинских властей неправильным», – отметил он. Бир подтвердил, что «и свобода слова имеет свои ограничения – например, при пропаганде терроризма». «Но такие ограничения должны вводиться после судебного решения с учетом международных юридических принципов – как минимум после трехэтапной проверки. Здесь этого очевидно не было сделано», – считает Бир.

«Подобные действия позорны для страны, которая хочет стать частью европейской культуры. К книгам Дугина можно относиться по-разному, но то, что он пишет, можно изучить. Теперь же люди, которые пишут диссертации, не смогут эти книги получить. Лучшей идеи для недружественных Украине пропагандистов власти и придумать не могли», – заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Напомним, 6 июля Госкомитет по телерадиовещанию обратился в государственную фискальную службу с просьбой включить в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию государства, книги из Российской Федерации.

9 июля Минкультуры Украины составило список из 117 российских артистов, которые представляют «угрозу для нацбезопасности». Ранее вице-премьер-министр культуры Украины Вячеслав Кириленко разъяснил, что на Украине будут запрещены все российские милитаристские фильмы и сериалы, выпущенные после 1991 года, а также вся российская теле- и кинопродукция, созданная с 2014 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.08.15

ФАС не против продажи «Русской медиагруппы» государству. / Челябинцы увидят документальный фильм об Эдварде Сноудене. / В Югре восстанавливают традиции уральского этноискусства. Конкурс «Славим человека труда!» впервые собрал в ХМАО мастеров из всех регионов УрФО. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках