российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд Амстердама продлил срок для ответа крымских музеев по делу о скифском золоте

Крымские музеи должны ответить по делу о скифском золоте до 23 сентября. Срок продлил окружной суд Амстердама, ранее крайним сроком для ответа было установлено 12 августа.

Как сообщила специалист по коммуникациям пресс-службы суда Фатима Эль-Гуэрири, срок для ответа пришлось продлить, так как музеи Крыма ничего не ответили на запрос суда. «Однако к этой дате мы не получили реакции музеев. В качестве новой даты, к которой должен быть ответ, установлено 23 сентября», – сообщила она ТАСС.

Напомним, коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды. Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.

Однако музей в Нидерландах, где выставлено это золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом было принято решение вернуть часть коллекции из Национального музея истории Украины. Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предполагал, что вопрос о скифском золоте может быть решен и в рамках досудебного разбирательства.

В конце ноября 2014 года четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

Амстердам, Татьяна Ильина

Амстердам. Другие новости 13.08.15

Дмитрий Хворостовский прошел курс лучевой терапии и отметил это событие бокалом шампанского (ФОТО). Супруга певца выложила фото улыбающейся пары. / Weekend в Челябинске: рок + шпионы + лето = формула любви. / В Свердловской области снимут фильм «Погружение» с Джоном Малковичем и Ингеборгой Дапкунайте. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках