российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Народный артист Лев Дуров скончался в реанимации после тяжелой болезни

В ночь на четверг, 20 августа, на 84-м году жизни скончался народный артист СССР Лев Дуров. Знаменитый актер в последнее время тяжело болел и последние две недели своей жизни провел в больнице. Его состояние медики оценивали как крайне тяжелое.

По словам дочери актера Екатерины Дуровой, артист умер в 00:50 в реанимации Первой градской больницы Москвы, где он находился в состоянии медикаментозной комы. За сутки до этого актер перенес срочную операцию.

Дата и место похорон Льва Дурова пока не определены. Руководитель театра на Малой Бронной Сергей Голомазов, где Лев Дуров работал с 1967 года, сообщил, что информация о дне прощания с артистом будет позже.

Напомним, актер 7 августа был экстренно госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. По словам врачей, у него фактически остановилось сердце. Была сделана экстренная операция. 14 августа медики сообщили, что состояние Дурова ухудшается. У него была диагностирована тяжелая пневмония и дыхательная недостаточность. Врачи боролись за жизнь артиста, но спасти Дурова им так и не удалось.

Проблемы со здоровьем были у великого актера и раньше. В мае 2008 года Дурову установили кардиостимулятор. В 2009 году артист был экстренно госпитализирован в отделение кардиологии в Боткинской больнице в Москве.

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве, приходится внучатым племянником знаменитых цирковых артистов Анатолия и Владимира Дуровых.

После окончания школы-студии МХАТ в 1954 году Дуров был принят в труппу Центрального детского театра, затем вслед за режиссером Анатолием Эфросом перешел в 1963 году в театр имени Ленинского комсомола, а в 1967 году – в Московский драматический театр на Малой Бронной. В 1990 году Лев Дуров был удостоен звания «Народный артист СССР». На его счету более 200 киноролей. Всенародную известность принесли работы в картинах «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена», а также фильмы «Не послать ли нам гонца?" и «Луной был полон сад».

Артист удостоен множества профессиональных и общественных наград, в том числе двух орденов «За заслуги перед Отечеством».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.08.15

Звезды эстрады грозят бойкотом «Русскому радио». Спасибо за благотворительность – ответили в «Госконцерте». / Свердловчане увидят красного и черного Лениных Энди Уорхола и «Мертвых душ» Марка Шагала (ФОТО). / Жителям российских мегаполисов предлагают принять участие в клипе Григория Лепса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках