российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкульт потратит более 3 млн рублей на онлайн-каталог «патриотической музыки»

Министерство культуры РФ потратит 3,19 млн рублей на создание электронного каталога патриотической музыки. Конкурсная документация уже размещена на сайте госзакупок. Заявки принимаются до 14 сентября. В открытом доступе реестр должен появиться к концу этого года.

В документации сказано, что каталог создается «как основной информационный инструмент в сфере отечественной патриотической музыки», «комплексная и системная информационная база об отечественной патриотической музыке во всех жанрах – песенном, симфоническом, вокально-симфоническом, оперном, балетном». Предполагается, что база данных, доступная для широкого использования, будет «способствовать повышению культурно-образовательного уровня населения и популяризация русской музыкальной культуры не только на территории нашей страны, но и во всем мире».

Как сообщает Forbes, по планам департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры, в создаваемый реестр должны войти 8-10 тыс. произведений патриотической направленности от 200-300 композиторов (Петр Чайковский, Георгий Свиридов и др.) и 100 поэтов-песенников, каталог будет постоянно пополняться. В пресс-службе Минкультуры пока не смогли прокомментировать создание каталога.

На первом этапе работ исполнитель должен разработать общую концепцию и подходы к выбору произведений патриотической музыки. Затем ему надо будет разработать техническое задание на представление каталога на сайте. В реестр включат не менее 7000 и не более 10 000 произведений, отмечается в документе. Реестр будет представлен в виде таблицы, содержащей сведения об авторах произведений, времени создания, тематике.

На сайте, где будет размещен реестр патриотической музыки, также опубликуют биографии авторов и исполнителей произведений с «описанием их творческой деятельности и списком созданных ими патриотических произведений». В плане работ также прописано «наполнение динамического каталога произведений отечественной патриотической музыки объектами авторского и смежного права». Там планируется разместить фотографии авторов и исполнителей музыки и аудиоматериалы. Претензии, которые могут возникнуть к Минкультуры со стороны правообладателей по поводу нарушения использования авторских прав, подрядчик будет урегулировать самостоятельно и за свой счет.

Ссылка по теме:

За «тонет Отечество наше свободное» хотят сажать в тюрьму >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.08.15

Конкурс Елены Образцовой выиграл тенор из Донецка. / На Алтае нравственные родители требуют наказать детский лагерь за песни Снуп Дога. В прокуратуре от комментариев отказались. / Буратино стал выставкой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки