российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украденный из Национальной библиотеки Украины уникальный книжный рарирет оказался одной из древнейших книг России «Апостол» был издан в 1564 году

Стали известны подробности похищения книги первопечатника Ивана Федорова из фондов Национальной библиотеки Украины им. Вернадского. Как оказалось, украденный экземпляр является более древним и представляет большую научную ценность.

Как сообщила заведующая отделом старопечатных и редких книг Национальной библиотеки Наталия Бондарь, злоумышленники похитили не древнейшую напечатанную на территории Украины книгу «Деяния и послания апостольские» 1574 года издания, а одну из древнейших напечатанных на территории России книг «Деяния святых апостолов списана святым апостолом и евангелистом Лукою» 1563-1564 гг издания. «Подтверждаю факт похищения Апостола 1564 г. из Национальной библиотеки Украины им.Вернадского. Вкралась ошибка, поскольку похищен не львовский, а московский Апостол 1564 г. В библиотеке хранились три экземпляра издания», – написала она на своей странице в Facebook*.

По ее словам, похититель представился сотрудником спецслужб. «Пришел с листом о проверке ценных фондов, имел действительное удостоверение спецслужбы», – добавила она.

По факту кражи сотрудники сразу же вызывали полицию, отметила сотрудник библиотеки.

Напомним, по факту кражи из библиотеки 16 мая в Киеве было возбуждено уголовное дело. В полиции также обнародовали фоторобот человека, совершившего кражу раритета. Правда, кем может быть этот человек, в полиции не сообщили, передают украинские «Вести».

Считается, что московский «Апостол» был издан тиражом около 2 тыс. экземпляров, из которых в настоящее время известны менее ста. Три из них хранятся в Киеве и две – во Львове. В книге 267 листов (534 страницы), формат 28х18см.

В 2009 году решением Священного синода РПЦ в годовщину выпуска этой книги, принятой 1 марта 1564 года, учрежден День православной книги.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.05.16

Взгляд сквозь тысячелетия: Херсонес готовит новую выставку одного предмета. / Конфуз на пресс-конференции Джамалы: певица вышла к журналистам под песню Лазарева (ВИДЕО). / Суд в Петербурге признал невиновной искусствоведа Баснер в деле о мошенничестве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках