российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПФР обещал добавить Пугачевой «пособие по старости»

Алла Пугачева на свадьбе внука обмолвилась о маленькой пенсии, которую она получает от государства. В Пенсионном фонде РФ (ПФР) заявили, что пенсия у примадонны достойная по сравнению с другими россиянами, и пообещали прибавку в том случае, если звезда перестанет работать. В свою очередь Иосиф Кобзон заявил, что разговоры о маленькой пенсии артистки – вранье, и озвучил свой достаток.

В июле прима российской эстрады на свадьбе своего старшего внука Никиты Преснякова пожаловалась, что не может помогать молодоженам, так как получает мизерные деньги от государства, впрочем, точную сумму артистка не назвала, пишет «Комсомольская правда».

В ПФР на это отметили, что певице грех жаловаться. «Пенсия у Аллы Борисовны не 3 тысячи рублей и не 10 тысяч, а больше с учетом ее трудового стажа», – сообщила начальник Департамента общественных связей и взаимодействия со СМИ Пенсионного фонда РФ Марита Нагога.

Кроме того, Алла Борисовна может рассчитывать на увеличение пенсии, когда завершит трудовую деятельность. Ей будет назначена особая социальная выплата и размер средств, которые она будет получать от Пенсионного фонда, удвоится. «Это касается всех наших заслуженных деятелей культуры», – пояснила Нагога.

Пугачева имеет звание народной артистки Советского Союза, также она участник ликвидации на ЧАЭС. Большая часть трудовой деятельности примадонны пришлась на советские годы, она и получает среднюю «советскую» пенсию, то есть около 13,5 тысячи рублей, пишет «Утро.ру».

По окончании трудовой деятельности Пугачевой прибавят выплаты, еще исходя и того, что она награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» трех степеней. Даже две таких награды гарантируют право на дополнительное материальное обеспечение в размере 330% от социальной пенсии.

По другой информации, артистка получает не менее 17 тысяч рублей пенсионных выплат, сообщает издание «Дни». В СССР Пугачевой за каждый концерт полагалась фиксированная ставка в размере 7,50 рубля, большая часть ее коллег получала 5 рублей за выступление. На протяжении карьеры ставка возросла до 47,5 рубля за выступление.

В ПФР также напомнили о маткапитале, который примадонна может начать тратить, так как ее детям Лизе и Гарри уже исполнилось три года. В текущем году единовременная выплата за второго ребенка составляет 492 348 рублей, которые в том числе можно направить на увеличения накопительной пенсии матери.

Тем временем, Иосиф Кобзон уверен, что жалобы артистки на маленькую пенсию необоснованны. «Вранье, – отметил Кобзон. – Знаете, в советские годы у нас была тарификация, когда каждого артиста соответствующая комиссия оценивала – первая категория, вторая, третья. И ставки распределялись соответствующим образом. Алла Борисовна в ту пору была безумно популярна и за выступление на стадионе, к нашему стыду, получала 62 рубля 50 копеек. Еще, правда, существовали, какие-то небольшие надбавки – за мастерство, за звание».

При этом сам Иосиф Давыдович признался, что заработал 52 тысячи рублей ежемесячных выплат, однако он напомнил, что ежегодно отправляет 10 тысяч подарков для детей в Забайкальский край, который он представляет в качестве депутата Госдумы.

Прокомментировал шумиху вокруг пенсии Аллы Борисовны и супруг певицы телеведущий Максим Галкин. Он заявил, что примадонна пошутила про маленькую пенсию, передает РЕН ТВ. На приглашение ПФР обратиться за выплатой материнского капитала пародист заметил: «Я вам скажу предельно ясно: мы не нуждаемся, поэтому любые вопросы помощи государства с точки зрения того, сколько у нас детей или заслуг Аллы, не считаю нужным представлять на суд общественности. Потому что очень много людей в нашей стране, которые действительно нуждаются в маткапитале. Мы не хотели бы занимать время у госслужащих, чтобы они занимались нами».

Стоит отметить, что пенсия – это не единственный доход Пугачевой. По версии журнала Forbes, ее состояние оценивается в 100 млн долларов.

Москва, служба информации РИА «Новый день»

Москва. Другие новости 25.08.17

Звезда культового российского сериала сбежал воевать на Украину. / В Екатеринбурге танцоры наняли кран ради фотосессии над визовским прудом (ФОТО). / Немое кино с таперами и спектакль-пляска смерти – WEEKEND в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках