российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкультуры ограничит иностранные фильмы в прокате

Минкультуры РФ предлагает с января 2019 года ограничить количество ежедневных показов каждого иностранного фильма в кинотеатре до 35%. «Министерство культуры РФ разработало ряд поправок в законодательство, направленных на ограничение процента ежедневных сеансов одного фильма в кинотеатрах. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Изменения предлагается внести в статью о госрегулировании показов в фильмов в кинотеатрах. «Количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение дня в кинотеатре, имеющем более одного кинозала, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре в течение дня», – говорится в документе.

При этом если речь идет о кинотеатрах с одним кинозалом, то тогда при ограничении в 35% от общего числа сеансов всех фильмов следует брать в расчёт один месяц. «Нарушение демонстратором фильма требований, установленных настоящей статьей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Требования частей первой и второй настоящей статьи не распространяются на национальные фильмы», – говорится в документе.

Как передает «Интерфакс», в ведомстве пояснили, что предполагается, что контроль по реализации инициативы будет осуществлять Роспотребнадзор, в связи с тем, что затрагиваются права потребителей. «Информация о количестве сеансов конкретного фильма, необходимая Роспотребнадзору, будет предоставляться из ЕАИС. Данная мера позволит обеспечить многообразие демонстрируемых фильмов и создать благоприятные условия для развития российской кинематографии», – заметили в ведомстве.

Ранее кинопрокатчики обвиняли Минкульт в том, что оно неоднократно раздвигало релизы зарубежных и отечественных фильмов в пользу последних. Под российские премьеры выделялись более выгодные даты, например, длинные праздничные выходные. Кинопрокатчики, заявляли, что такая политика приносит им убытки. Однако ряд российских режиссеров, актеров, продюсеров подписали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву в поддержку позиции Минкультуры и министра Владимира Мединского по защите интересов отечественного кинематографа.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.09.18

Любовь до смерти: три «Красавицы из Линнэна» на фестивале Мартина Макдонаха. / «Если взорвется черное солнце…» Челябинск отметил 282-ю годовщину (ФОТО, ВИДЕО). / Челябинск отмечает День города: афиша мероприятий. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках