российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Николай Левченко: «Именно советский народ спас страну от фашизма, а не ОУН-УПА»

Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко в интервью газете «Сегодня» пояснил причины конфликта, разгорающегося между некоторыми городами Западной Украины и Донецком.

По его словам, полтора месяца тому назад в Донецкий горсовет пришло письмо из Тернополя, в котором содержался призыв снести в Донецке памятники советской эпохи, а также признать заслуги ОУН-УПА в освободительной борьбе украинского народа.

«Когда я прочитал это послание, задался риторическим вопросом: а может быть, сжечь еще и аттестаты зрелости, и дипломы о высшем образовании, которые мы получили в Советском Союзе? Письмо явно носило провокационный характер, – сказал Николай Левченко. – Не понравился мне и высокомерный тон, в котором оно было написано.

Мы в ответ тернопольчанам изложили свою позицию: Донецкий регион – это регион, где люди тяжело работают, и поскольку мы являемся к тому же регионом-донором для страны, то нужно прислушиваться к мнению и мировоззрению тех людей, которые здесь живут.

Мы напомнили им, что именно советский народ спас страну от фашизма, а не ОУН-УПА, а также попросили их уважительно относиться к нашим ценностям».

По словам секретаря Донецкого горсовета, в результате националистические партии, филиалы которых есть в Донецке, потребовали от СБУ возбудить против него уголовное дело.

Напомним, что Николай Левченко стал известен всей Украине после того, как заявил, что Украина должна ввести государственный русский язык, а украинский язык оставить «для фольклора».

После этого с критикой Левченко выступили его однопартийцы Анна Герман и Тарас Черновил (последний даже предложил исключить Левченко из партии Регионов)..

Но политик по-прежнему стоит на своем. «Когда на всю страну показывают сюжет по телевизору, рассказывая с гордостью, что в одной из школ Ивано-Франковской области детей за одно русское слово штрафуют на 10 копеек, а учителей – на 25 копеек, то страна молчит», – сказал он журналисту «Сегодня», отметив, что против оскорбительных высказываний о русском языке «не реагирует ни один политик, в том числе и Анна Герман, и Тарас Черновол».

Что до идеи сделать русский язык единственным государственным на Украине, то Николай Левченко заметил, что это его личная позиция.

«Я спокойно могу доказать, что это наш язык, а не иностранный», – сказал он.

Ссылка по теме:

Секретарь Донецкого горсовета: Украине нужен только один язык – русский >>>

Донбасс, Иван Погодин

Донбасс. Другие новости 07.03.07

Донецкие пограничники оставили украинских женщин без цветов. / Луганские пограничники не позволили ввезти на Украину российское сало. / С женским днем тебя, Украина!. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках