российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автор «Донецкой мафии» явился с повинной в ГПУ

Глава общественного фонда «Антикоррупция», экс-председатель правления ОАО «ТЦ «Белый Лебедь» и автор книги «Донецкая мафия» Борис Пенчук явился с повинной в Генеральную прокуратуру Украины.

Под стенами ГПУ Пенчук огласил, что явился в связи с тем, что 20 июля Донецкая областная прокуратура объявила его в международный розыск, передает новостной портал «24».

По его словам, в отношении Владимира и Бориса Пенчуков было возбуждено уголовное дело по факту подачи заведомо неправдивой информации правоохранительным органам. Он также пояснил, что данное дело касается экс-главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова, который со вчерашнего дня возглавляет генеральный избирательный штаб Партии регионов.

В то же время Пенчук заявил, что узнал о возбуждении уголовного дела и о том, что его разыскивают из средств массовой информации.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что его делом должна заниматься Киевская городская прокуратура, а не Донецкая областная. Такое мнение он обосновал тем, что в настоящее время он проживает в Киеве.

«Прокуратуре Донецкой области известен мой киевский адрес, поскольку на этот адрес мне приходили письма из прокуратуры», – сказал Пенчук, при этом добавив, что никаких повесток на свой адрес он не получал и от сотрудничества со следствием не уклонялся.

«Потому никаких законных оснований для оглашения меня в розыск нет», – подытожил он.

В ходе импровизированной пресс-конференции под зданием Генпрокуратуры он вручил журналистам свою новою книгу «Донецкая Мафия. Перезагрузка». После этой акции из ГПУ вышел начальник следственного управления Андрей Качунский, который представился генеральным куратором Донецкой области, и пригласил Пенчука вместе с его адвокатом Александром Данилюком на разговор в Генпрокуратуру.

По окончанию разговора Пенчук вернулся к журналистам и заявил, что все обвинения в его адрес были опровергнуты им. Он также обвинил Генпрокуратуру в бездеятельности и заявил о готовности сотрудничать со следствием, пообещав завтра прийти для продолжения разговора с правоохранителями.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева 16 марта 2007 года отказал в рассмотрении жалобы главы общественного фонда «Антикоррупция» Бориса Пенчука, который просил признать неправомерными действия Генеральной прокуратуры, закрывшей уголовное дело против народного депутата, экс-главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова (фракция Партии Регионов), пишет автор статьи Михайлина Скорык.

Ранее Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска Бориса Пенчука на постановление Генпрокуратуры Украины о закрытии уголовного дела в отношении Колесникова.

Колесников обвинялся в вымогательстве передачи чужого имущества с угрозой убийства. Дело касалось акций донецкого торгового центра «Белый лебедь» Бывший директор торгового центра «Белый лебедь» Борис Пенчук утверждал, что он и его семья были вынуждены продать за бесценок акции центра под угрозой смерти.

30 июня 2006 года Генпрокуратура закрыла уголовное дело в отношении Колесникова, не доказав вины и не найдя в его действиях состава преступления. В июле того же года Колесников заявил, что намерен направить в суд иски против лиц, причастных к возбуждению в отношении него уголовного дела, напоминает «24».

Ссылки по теме:

Авторы книги «Донецкая мафия»: рядом с Ющенко появился украинский Аль-Капоне >>>

Автор книги «Донецкая мафия» вновь просит защиты у Ющенко >>>

Киев. Другие новости 01.08.07

В Горловке арестовали убийц криминального «авторитета». / Глава Минуглепрома Украины едет на Донбасс. / В Донецке построят транспортно-пересадочный узел. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках