российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азербайджан призвал страны Евросоюза не покупать туркменский газ у России

Азербайджан призывает страны Европейского союза покупать газ у Туркмении, несмотря на принятое ранее решение о прекращении торговых отношений с этой страной из-за нарушений прав человека. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова.

По его словам, покупка газа напрямую у Туркмении, а не через Россию, будет способствовать усилению энергетической безопасности ЕС.

«Европейские нации приглашаются заключить пакт и войти в кооперацию с Туркменией. В результате, по моему мнению, можно будет говорить о возникновении новой группы интересов», – заявил Азимов журналистам по итогам встречи с европейскими официальными лицами. Он отметил, что если газ будет покупаться напрямую, то от этого «выиграет не только Туркмения, но и Европа, поскольку получит дополнительный источник энергии», передает агентство Рейтер.

По словам азербайджанского дипломата, Европа сможет получать туркменский газ по транскаспийскому трубопроводу (проходит через Азербайджан, Грузию и Турцию), который должен войти в эксплуатацию в 2008 году.

Напомним, разговоры о неприемлемой зависимости Европы от энергоносителей, поступающих из России, активизировались после российско-белорусского нефтяного кризиса в начале 2007 года. Тогда прозвучали тревожные мнения многих европейских политиков. В частности, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал действия России по прекращению поставок нефти в Европу через Белоруссию «недопустимыми» и «поднимающими реальную проблему надежности».

Глава Еврокомиссии отметил, что подобные действия России усиливают необходимость 27 членов ЕС «активно развивать общую внешнюю энергетическую политику и выступать единым фронтом по отношению к третьим странам».

Такие тревожные заявления дают политикам некоторых стран почву для спекуляций на тему обеспокоенности Европы зависимостью от поставщиков энергоносителей и для некорректного продвижения на европейский рынок своих энергетический проектов, таких как транскаспийский трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан.

Ссылка по теме:

Бургас – Александруполис: российский ответ Баку – Джейхану >>>

Баку, Ольга Панфилова

Баку. Другие новости 21.03.07

Львовский мусор будут убирать на конкурсных началах. / Одесситы смогут отчитаться об уплате налогов через интернет. / Человечество губит свои реки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках