российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мае доллар подешевеет до 25,5 рубля, – мнение экспертов

По мнению участников российского валютного рынка, доллар в течение ближайшего месяца может сползти к отметке 25,5 рублям, пишет во вторник газета «Время новостей». Напомним, что накануне доллар установил очередной рекорд, упав до уровня 25,79 рубля. Дешевле доллар стоил только 27 октября 1999 года.

Снижение доллара на российском валютном рынке произошло на фоне падения курса американской валюты на мировых биржах. На прошедшей в пятницу встрече министров финансов и глав центробанков «большой семерки» чиновники крупнейших стран не высказали серьезных опасений по поводу текущего соотношения валют, что вынудило инвесторов вновь продавать доллары. На международном рынке Forex курс евро/доллар поднялся до уровня 1,3565. Вслед за этим доллар упал и на отечественном рынке.

Рассуждая о ситуации на российском валютном рынке, аналитик ИК «Атон-Лайн» Дмитрий Голубков, указывает на то, что снижение доллара по отношению к евро на международном рынке является только одним из факторов, способствующих укреплению курса рубля. «Помимо этого, на ситуацию влияет высокая валютная выручка от экспорта углеводородного сырья, которая постоянно завышает курс рубля», – говорит Голубков. По мнению эксперта, обстановка вряд ли изменится в ближайшее время, ведь для этого должны упасть цены на нефть.

Старший дилер отдела валютных операций МДМ-банка Петр Неймышев считает, что самостоятельного рынка рубль-доллар в данный момент не существует. «Отечественный валютный рынок идет строго по курсу Центробанка, то есть исходя из соотношений в бивалютной корзине, – говорит он. – Отношения доллара к рублю идут следом за долларом/евро». По данным трейдера, большого объема продаж со стороны Банка России в последнее время не наблюдается, они ограничены в пределах 100-200 млн. долларов. Учитывая все это, эксперт прогнозирует, что если евро останется в пределах 1,35-1,36, то и рубль не пойдет выше прежних уровней. Однако Дмитрий Голубков допускает, что доллар может сползти к уровню 25,5 рубля в ближайшей перспективе.

То, что рубль и дальше будет дешеветь по отношению к доллару, признают и представители российской власти. И призывают смириться с этим. Как отметил в интервью Reuters заместитель министра финансов Сергей Сторчак, с начала года рубль подорожал по отношению к доллару с 26,34 рубля до 25,794 рубля. Причем «нет никаких признаков того, что в ближайшее время рубль перестанет укрепляться». По его мнению, «нам придется просто приспособиться к этому».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.04.07

Строительство нового стадиона «Шахтер» в Донецке идет ударными темпами. / Обслуживание одесских лифтов обходится в миллионы гривен. / В Луганской области КРУ выявила в многомиллионные нарушения в МВД и в МЧС. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках