российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский Союз снизил импортные пошлины на российский алюминий

Европейский Союз принял решение снизить до 3% с прежних 6% импортную пошлину на алюминий для увеличения его поставок из России.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», пошлина на сплавы пока остается на прежнем уровне – 6%. Теперь предполагается, что окончательно пошлина на алюминий, действующая уже 10 лет, может быть отменена к 2009 году.

На первый взгляд складывается впечатление, что решение о снижении пошлин в значительной мере обусловлено лоббированием этой меры новыми восточноевропейскими членами ЕС, которые получают алюминий в основном из России.

Вопреки многим другим ситуациям, в данном случае интересы 10 новых членов ЕС из Восточной Европы совпали с выгодами «Русала», который только выиграет от принятого решения.

Создание объединенной компании «Российский алюминий» путем слияния алюминиевых и глиноземных активов компании «Русал», занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы СУАЛ, входившей в десятку ведущих мировых производителей алюминия, и швейцарской компании Glencore было завершено в начале 2007 года.

В настоящее время Объединенная компания «Российский алюминий» – крупнейший мировой производитель глинозема и алюминия. Она производит 3,9 млн. т алюминия в год (12,5% мирового рынка) и 10,6 млн. т глинозема в год (16% мирового производства).

В компании занято 100 тысяч сотрудников, и она действует на 5 континентах в 17 странах мира, отмечают Вести.ру.

Российские компании являются основными поставщиками цветного металла в страны ЕС. В прошлом году ЕС импортировал около 2,3 млн. тонн первичного алюминия, из них более чем 1,4 млн. тонн облагались таможенной пошлиной в размере 6%.

Однако, по мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Парфенова, к сугубо экономическим дивидендам данное решение сводить не следует.

«В целом я бы не акцентировал здесь внимание на экономических выгодах. Это больше не экономическое, а политическое решение. И оно связано с тем, что раньше были компании, которые, на мой взгляд, подвергались необоснованным ограничениям», – отметил эксперт.

«Теперь ограничения сняты, и это свидетельствует о том, что к нам начали уже относиться в несколько ином плане: не как к стране, которая проводит экспансию на рынки цветных металлов, используя дешевые ресурсы, а именно как к полноценному партнеру», – заявил Парфенов.

«Но при любом раскладе, даже если бы пошлина и оставалось, для «Русского алюминия» в будущем это весьма позитивный момент, потому что это позволяет компании активно развивать свою экспансию, как поставщику продукции на европейский рынок, так и расширить свое присутствие, в том числе, может быть покупая какие-то передельные мощности и поставляя туда чистовой алюминий», – сказал аналитик.

Несколько иного мнения придерживается эксперт финансовой компании «Церих» Олег Душин. «Если это и победа, то небольшая, т. к. европейский рынок в основном открыт для американских производителей. Конечно, это решение увеличит прибыли «Русала» и увеличит ее стоимость, но с учетом того, что компания не торгуется на бирже, говорить о каких-то конкретных цифрах достаточно сложно», – заявил г-н Душин.

В свою очередь, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Станислав Фоменко полагает, что новость об изменении пошлин положительная, поскольку означает снижение расходов Русала на международный транзит алюминия.

«Компания экспортирует в страны ЕС практически 40% производимой продукции, и соответственно двукратное снижение пошлины обернется весомой экономией. Однако говорить об изменении позиции «Русала на рынке в связи со снижением экспортной пошлины пока нельзя», – заметил специалист.

«Позиции алюминиевого гиганта определяются в первую очередь емкостью рынка ЕС и способностью компании обеспечивать это рынок. Снижение пошлины в данном случае позволит компании в первую очередь немного увеличить прибыль от продаж на европейском рынке, и лишь опосредованно и в лучшем случае совсем незначительно повлияет на долю рынка компании», – заявил г-н Фоменко.

В целом, по мнению Дмитрия Парфенова, решение ЕС сигнализирует о том, все торгово-политические конфликты между европейскими странами и Россией вполне решаемы.

«Это решение свидетельствует о том, что при наличии всех проблем, например, с тем же польским мясом или Эстонией, все они решаемы в перспективном плане, – резюмировал г-н Парфенов.

Европейцы заявляли, что у нас не рыночное ценообразование на энергоносители, что может задерживать наше вступление в ВТО. Это был один из ключевых моментов, на который указывали наши европейские партнеры на предыдущих раундах переговоров. И принятие новых таможенных положений свидетельствует, что европейцы пересматривают отношение к России как к глобальному партнеру.

Брюссель – Москва, Всеволод Ягужинский

Брюссель – Москва. Другие новости 08.05.07

Путин поздравил Саркози и попрощался с Шираком. / Голландцы на воздушном шаре перепугали немецких кур. / Российские железные дороги отменяют поезд Санкт-Петербург – Таллин. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках