российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Люфтганза» попыталась отомстить «Аэрофлоту» за запрет на полеты

Между Германией и Россией произошел авиационный конфликт. Германия запретила грузовым судам грузовой «дочки» Аэрофлота компании «Аэрофлот-Карго» летать в германские аэропорты.

Ранее германская компания Lufthansa Cargo получила запрет летать в российском воздушном пространстве с 28 октября, пишет немецкое издание Die Welt. Для немецкой компании это серьезный удар, поскольку она использует аэропорт в Астане, через который работает со всем азиатским регионом, включая Китай и Японию, отмечает газета «Взгляд».

После запрета судам Lufthansa Cargo придется делать облет российской территории, что вызовет увеличение издержек компании, а также времени перелета на 3 часа. По сообщению немецкого издания, Lufthansa Cargo отказалась платить пошлины за перелеты над российской территорией, которые она называет чрезмерными.

Ассоциация европейских авиалиний недовольна высокими пошлинами, установленными на перелеты через Россию, и пытается давить на Москву, чтобы они были снижены. В прошлом году европейские авиакомпании заплатили около 300 млн. евро за полеты в российском воздушном пространстве.

В свою очередь, немецкие авиационные власти запретили компании «Аэрофлот-Карго» использовать аэропорты в Германии. Для российской компании это также очень неудобно, поскольку приходится использовать аэропорт Люксембурга.

В Министерстве транспорта газете «Взгляд» сообщили, что никакого запрета в отношении Lufthansa Cargo не вводилось.

«Между двумя государствами действует соглашение о полетах компаний в воздушном пространстве. Эти договоренности продолжают работать. Lufthansa Cargo попросила нас разрешить полеты в Астану вне рамок этого соглашения. Мы разрешили. Но 28 октября срок действия этого разрешения просто истек», – пояснил представитель министерства и добавил, что за новым разрешением немецкая компания не обращалась.

Комментариев у Lufthansa Cargo получить не удалось. В Росаэоронавигации сообщили, что зарубежные компании не высказывали никаких недовольств по поводу повышения тарифов на навигационное обслуживание.

«Летом состоялось две встречи с представителями иностранных компаний, и все они согласились, что тарифы на аэронавигационное обслуживание Россией должны быть повышены», – сказал представитель Росаэронавигации.

Поспешили успокоить общественность и в компании «Аэрофлот-Карго». «В пятницу 26 октября авиакомпания «Аэрофлот-Карго» получила разрешение на выполнение полетов в пункты Германии согласно вступающему в силу зимнему расписанию. В понедельник данное разрешение было отменено авиационными властями Германии в ответ ситуацию с компанией Lufthansa Cargo.

Мы обратились с официальным письмом к министру транспорта России с просьбой связаться с авиационными властями Германии и способствовать снятию данного запрета. Во вторник конфликт был улажен, в 19.00 по Москве мы опять получили разрешение на полеты», – сообщила советник генерального директора «Аэрофлот-Карго» по связям с общественностью Наталья Русакова.

Москва – Берлин, Всеволод Ягужинский

Москва – Берлин. Другие новости 31.10.07

Антимонопольный комитет занялся хлебным холдингом крымского депутата. / Украина теряет позиции в мировом рейтинге конкурентноспособности. / В Челябинске пройдёт очередная выставка ипотечного кредитования. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках