российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подорожание туркменского газа ударит по Украине

«Газпром» согласился на повышение цены туркменского газа. В соответствии с подписанным накануне в Ашхабаде дополнительным соглашением с Туркменией, цена среднеазиатского газа в первом полугодии 2008 года составит $130 за 1000 куб. м, во втором полугодии 2008 года – $150, а с 1 января 2009 года «будет определяться по формуле цены на рыночных принципах». Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что «формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года». Кроме того, по словам Миллера, туркменская сторона готова увеличить поставки газа «Газпрому» по сравнению с объемами текущего года, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нынешняя цена туркменского газа для «Газпрома» – $100 за 1000 куб. м – на три года зафиксирована в соглашении, которое действует до конца 2009 года. Но на Украину и в Европу «Газпром» перепродает его гораздо дороже, поэтому в прошлую пятницу туркменская сторона потребовала поднять цену как минимум на 30%, досрочно пересмотрев соглашение, пишут «Ведомости».

Руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Громов полагает, что повышение цен на туркменский газ практически автоматически повысит отпускные цены для Украины, которая является основным рынком для туркменского газа, пишет РБК daily. Сейчас «Газпром» и Украина находятся в переговорном процессе по вопросам ценообразования на газ в 2008 году и на среднесрочный период. Напомним, что Украина называла приемлемой стоимость газа на будущий год на уровне 160 долларов за 1000 куб. м.

Цена газа для Украины на 2008 год должна вырасти в любом случае, а насколько отразится на этом повышении рост цены на туркменский газ – сейчас сказать сложно, это вопрос переговоров, отметил заместитель начальника департамента по информационной политике Игорь Волобуев. В то же время он добавил, что «это обстоятельство нельзя не учитывать».

Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов прогнозирует повышение цены для Украины до 170-190 долл. за 1000 куб. м. Он не исключает возможности повторения обострения «газовых» отношений между Россией и Украиной к концу этого года, когда будут утверждаться отпускные цены на газ на 2008 год в среднесрочную перспективу.

Ссылки по теме:

Украина сможет покупать газ по мировым ценам не ранее 2011 года >>>

Ради низких цен на газ жители Украины готовы к союзу с Россией >>>

Ашхабад, Ольга Панфилова

Ашхабад. Другие новости 28.11.07

Группа «KNAUF» рассматривает вопрос о строительстве завода в Челябинской области. / Сахалинские шахтеры грозят не пойти на выборы, если им не выплатят долги по зарплате. / В России вырастут цены на новые автомобили. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках