российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банковскому рынку России предрекают череду банкротств

Финансовый кризис в России серьезно затронул банковскую сферу страны. Несмотря на острую нехватку средств, финансово-кредитные учреждения сокращают лимиты на рынке межбанковского кредитования, а некоторые оказываются не в состоянии исполнить обязательства, пишет «Коммерсантъ».

Речь идет об инвестиционном банке «КИТ Финанс», который в понедельник и вторник не исполнил обязательства по операциям репо со своими контрагентами. Банку не хватило денег, чтобы рассчитаться с контрагентами. По мнению игроков рынка, ситуация, в которой оказался «КИТ Финанс», может случиться и с другими финансовыми компаниями, отмечает издание «Эксперт Онлайн».

В пресс-службе банка вчера подтвердили информацию о возникших проблемах. «В связи с невыполнением рядом клиентов своих обязательств перед нашим банком, мы в свою очередь не исполнили обязательства перед некоторыми контрагентами, – заявила директор департамента по внешним связям банка «КИТ Финанс» Оксана Григорова. – Мы осознаем ответственность перед контрагентами и рынком и осуществляем интенсивную работу по разрешению текущей ситуации». Объем неисполненных обязательств в «КИТ Финанс» назвать отказались. По данным газеты «Ведомости», всего ко вчерашнему вечеру «КИТ Финанс» не расплатился по сделкам репо на 6 млрд рублей примерно с 15 контрагентами. Впрочем, по другим данным, объем неисполненных обязательств составил 8 млрд рублей.

Если решение финансовых проблем затянется, крупнейшего игрока рынка ждет банкротство, полагают аналитики. Однако сегодня стало известно, что «КИТ Финанс» ведет переговоры со стратегическим инвестором о вхождении в свой капитал. Об этом сообщила пресс-служба финансового учреждения. Переговоры завершатся до конца дня. Кто станет инвестором, в банке не сообщили. По данным «Эксперта», в роли спасителя может выступить ВТБ.

Финансовый кризис затронул и других игроков рынка. По сведениям газета «Ведомости», под угрозой прекращения своего существования находится группа «Антанта Пиоглобал». Из бизнеса вывел деньги основной акционер Аркадий Гайдамак, а активы группы распродаются по частям, пишет издание. По некоторым данным, бывший глава биржи РТС, экс-гендиректор «Атона» Иван Тырышкин приобрел несколько компаний, входящих в группу «Антанта Пиоглобал». «Ведомости» уточняют, что мог приобрести инвесткомпанию NetTrade, которая с 2004 года входит в «Антанту» и специализируется на работе с физлицами. Кроме того, по сведениям источников газеты, у инвестгруппы накоплено 35 млн. долларов убытков. Не исключается и вариант банкротства, если компания не сможет продать свое инвестподразделение. Одновременно в компании идут сокращения, отмечает один из сотрудников, оплаты всех счетов приостановлены, закрываются региональные офисы. Многим предложили уйти по собственному желанию, добавляет источник, близкий к «Антанте».

Между тем сегодня генеральный директор ИГ Евгений Коган заявил о способности исполнять текущие обязательства и погашать текущие финансовые убытки.

При этом он признал, что принято решение продать часть активов группы, комментируя циркулирующую информацию о продаже инвестиционной компании NetTrader и управляющей компании «Пиоглобал Эссет Менеджмент», входящих в состав группы. По его словам, это решение было принято руководством группы еще в начале 2008 года, и сейчас идет передача этих активов новым владельцам, передает ИА «Финмаркет».

Примечательно, что накануне СМИ сообщили, что помимо «КИТ Финанса» обязательства по сделкам репо не исполнил также банк «Союз» (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски). Но банк уже опроверг эту информацию.

Проблемы с ликвидностью испытывает весь рынок, может пойти цепная реакция неплатежей по операциям с ценными бумагами и череда банкротств, предупреждает старший управляющий директор ФК «Открытие» Андрей Бабенко.

По мнению аналитика Инвестиционной группы «Универ» Александра Петрова, «ситуация с «Антантой Пиоглобал» и «КИТ Финансом» указывает, что у компаний, работающих на фондовом рынке, достаточно серьезные проблемы». Проблемы с ликвидностью и сильное падение на рынке делают ситуацию достаточно сложной для финансовых компаний, полагает эксперт. «Безусловно, в ближайшее время необходимо будет вмешательство правительства, но прямой ввод средств государства на рынок маловероятен. Государство не должно брать на себя риски финансовых институтов», – отметил аналитик.

Позицию Петрова разделяет экс-управляющий директор Альфа-банка Доминик Гуалтиери. По его мнению, есть три способа поддержки рынка -публичные заявления о стабильности со стороны высших руководителей, применение механизмов поддержания ликвидности, а также прямая интервенция путем покупки суверенными фондами российских акций. По его словам, первые два способа уже применены, третий – обсуждается.

Справка.

«КИТ Финанс» – один из крупнейших российских инвестиционных банков. Основной владелец банка – Александр Винокуров, которому принадлежит 62 процента организации.

В группу «Антанта Пиоглобал» входят инвесткомпания «Антанта Капитал», инвесткомпания «Московский фондовый центр», интернет-брокер NetTrader.ru и управляющая компания «Пиоглобал Эссет Менеджмент».

Ссылка по теме:

«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.09.08

«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ. / Средняя стоимость однокомнатных квартир в Москве снизилась до $248 тысяч. / Торги на РТС и ММВБ вновь приостановлены. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках