российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Финансовый кризис ударит по Молдавии после выборов, считает эксперт

Молдавия менее подвержена влиянию мирового финансового кризиса благодаря низкому уровню интеграции на международных финансовых рынках и малому количеству зарубежных инвестиций в экономике, утверждает молдавский эксперт Нику Попеску.

По данным, которые он привел в своем блоге, прямые инвестиции в молдавскую экономику в 2007 году составили всего 459 млн. долларов, в то время как в Грузии – 1,65 млрд. А Армения, блокированная Турцией и Азербайджаном и имеющая меньшее, чем Молдавия, население, получила 661 млн. долларов.

Финансовый кризис привел к приостановке развития в более глобализированных экономиках таких стран, как Россия, Испания и Ирландия, что вызвало серьезные проблемы в строительстве, где в основном и заняты молдавские гастарбайтеры, отмечает Попеску.

Таким образом, пишет он, мировой кризис начинает проявляться в Молдавии резким сокращением количества переводов из-за рубежа. Одновременно финансовые трудности в странах СНГ и ЕС привели к сокращению молдавского экспорта.

Как отмечает эксперт, в то время как соседние страны пытаются смягчить последствия кризиса, официальный Кишинев из-за предстоящих выборов пытается всеми способами «заморозить» ситуацию. В это время в Украине, России и Румынии уже начался процесс девальвации валют с целью сократить до минимума бюджетные расходы.

«Отчаянная попытка молдавских властей сохранить экономический и финансовый статус-кво до выборов, – пишет Нику Попеску, – может стать роковой для экономики РМ после их проведения».

Вместо того чтобы постепенно смягчить негативные последствия кризиса путем уравновешенной девальвации молдавского лея и сокращения государственных расходов, Молдавия «на полной скорости влетает в стену экономического коллапса».

«Опасность заключается в том, что любое следующее молдавское правительство получит в апреле уже обанкротившуюся страну, а национальная валюта может обесцениться более резко и бесконтрольно, чем в соседних государствах», – резюмирует эксперт.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 17.02.09

Правоохранители ПМР выявили нарушения при взимании госпошлины с иностранцев. / Германия и Приднестровье намерены развивать торговое сотрудничество. / Косово год спустя: эйфория сменилась разочарованием. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках