российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жена московского мэра Елена Батурина раскрыла убытки и просит госпомощи

Компания супруги московского мэра Елены Батуриной просит госгарантий по кредитам на 49 млрд. рублей. Из-за кризиса убытки «Интеко» превысили 1,7 млрд. рублей, активов компании недостаточно для рефинансирования долга, достигшего 34 млрд. рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». В обмен на государственную помощь Батурина готова поделиться частью своего бизнеса.

Межведомственная рабочая группа по мониторингу за финансово-экономическим состоянием компаний, входящих в перечень системообразующих организаций, рассмотрит заявку ЗАО «Интеко» на получение господдержки до конца недели. Текущие потребности компании составляют 49 млрд. рублей, говорится в подготовленной компанией заявке. Большая часть средств (34 млрд. рублей) «Интеко» требуется для рефинансирования полученных ранее кредитов. Еще 15 млрд. требуется на пополнение оборотного капитала.

Для получения необходимых средств у банков компания Еленой Батуриной просит федеральные власти предоставить госгарантию до 50 млрд. рублей. В качестве обеспечения по кредитам «Интеко» готова заложить свою недвижимость, земельный банк и девелоперские проекты.

Батурина также готова заложить принадлежащие ей акции «голубых фишек». В 2006 году акции «Интеко» и принадлежащие ей бумаги «Газпрома», Сбербанка и «Роснефти» оценивались в $3,15 млрд.

Получение госгарантий по кредитам «Интеко» обосновывает тем, что из-за финансового кризиса компания вынуждена будет сократить персонал, заморозить часть инвестпроектов, что приведет к «невозможности исполнения обязательств перед дольщиками из числа физических лиц».

За господдержку «Интеко» готова поделиться с частью своего бизнеса. В уставном капитале созданного недавно для строительства жилья экономкласса в регионах ЗАО «Патриот» возможно участие государства, говорится в заявке девелопера. Источник газеты в Минрегионе утверждает, что в случае положительного решения со стороны межведомственной комиссии доля государства в «Патриоте» будет не менее 25%.

Первый регион, где реализуются пилотные проекты «Патриота», – Ростовская область, где еще в 2007 году «Интеко» планировала построить более 2 млн. кв. м жилья. Кроме того, «Патриот» намерен строить квартиры экономкласса в Москве, Петербурге, Самаре и Краснодаре.

Вице-президент «Интеко» Олег Солощанский заверил, что компания предложит схему частно-государственного партнерства в развитии цементных активов. Государству также будет предложено участвовать в уставном капитале в создаваемой Батуриной цементной компании.

Напомним, что ранее мэр Москвы Юрий Лужков призвал государство отобрать бизнес у олигархов и выставить его на рынок после того, как кризис закончится. Градоначальник пофамильно назвал тех, кого следует раскулачить. Среди них «алюминиевую отрасль», Ходорковского, Абрамовича, «Норильский никель».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.03.09

Голубицкий рассказал в Каннах, как бороться с кризисом в строительной отрасли. / В Екатеринбурге суд рассмотрит дело о пропавшем 1 млрд «пенсионных» денег. / Саммит АТЭС могут перенести из Владивостока в Петербург. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках