российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура начала проверку пяти госкорпораций

Генеральная прокуратура РФ по поручению президента РФ Дмитрия Медведева начала проверку исполнения законодательства в деятельности государственных корпораций «Росатом», «Ростехнологии», «Роснанотех», «Внешэкономбанк», «Олимпстрой». Об этом сообщает главное надзорное ведомство страны.

С начала недели в корпорациях приступили к работе созданные Генпрокуратурой рабочие группы. В ходе проверки особое внимание будет уделено законности и эффективности использования переданных госкорпорациям финансовых средств и государственного имущества, а также соответствию деятельности корпораций целям, определенных при их создании, говорится в сообщении генпрокуратуры.

Кроме того, Генпрокуратура поручила прокурорам субъектов федерации организовать проверки исполнения законодательства организациями, созданными вышеназванными корпорациями, и федеральными унитарными предприятиями, в отношении которых корпорации осуществляют полномочия собственника имущества.

Как сообщал «Новый Регион», 7 августа президент Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и начальнику Контрольного управления главы государства Константину Чуйченко до 10 ноября провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций. По итогам проверки будут сформулированы предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования этой организационно-правовой формы.

С критикой госкорпораций ранее выступали представители экспертного сообщества. Они обвиняют госкорпорации в непрозрачности и неэффективной работе по распределению средств, выделяемых им из госказны. Стоит отметить, что госкорпорации находятся вне контроля Счетной палаты РФ.

Как сообщал «Новый Регион», в марте нынешнего года президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц. Существующие госкорпорации, такие как «Внешэкономбанк», «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой» и другие, предлагалось преобразовать в иные формы юридических лиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями. Все семь существующих сейчас госкорпораций были созданы в период, когда президентом был Владимир Путин.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.08.09

ИМТП: точка в споре с «Укртансконтейнером» еще не поставлена. / Эксперты: санация не спасает, а банкротит российские банки – они терпят убытки и могут исчезнуть. / В горной отрасли Приднестровья сокращаются объемы добычи и реализации продукции. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках