российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгария и Россия скоро подпишут соглашение по реализации «Южного потока»

Болгария и Россия согласовали «дорожные карты» по вопросам строительства газопровода «Южный поток» и атомной электростанции «Белене». Такая договоренность достигнута в ходе состоявшихся сегодня в Софии переговоров с участием первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

По словам Зубкова, стороны довольны итогами переговоров. Работа по «Южному потоку» и «Белене» на уровне экспертных групп будет активизирована, добавил российский чиновник.

Болгарский премьер, в свою очередь, сообщил, что Россия и Болгария подпишут на этой неделе рамочный документ по реализации проекта «Южный поток», передает РБК. По его словам, соглашение будет подписано в Москве.

По оценке Б. Борисова, данный проект является весьма выгодным для его страны. После подписания московских документов можно будет приступать к технически-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта, отметил болгарский премьер.

Стоит отметить, что отношения в энергосфере между двумя странами осложнились после прихода нового правительства в августе 2009 года. Новые власти заморозили проект строительства нефтепровода Бургас – Александруполис, в котором участвуют «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть», а также усомнились в целесообразности проекта АЭС «Белене», над который работает российский «Атомстройэкспорт».

Кроме того, накануне в СМИ просочились положения новой энергетической стратегии Болгарии на период до 2020 года, в котором говорится о необходимости снизить зависимость страны от российских энергоносителей. Также в документе упоминается о поддержке со стороны Болгарии проекта строительства газопровода Nabucco. При этом о «Южном потоке» в проекте стратегии не упоминается вовсе.

Помимо этого, как сообщал «Новый Регион», болгарское телевидение сообщило на днях о намерении правительства страны оспорить условия соглашений с «Газпромом», подписанных предыдущим правительством четыре года назад. По сведениям местного телевидения, болгарское правительство уже направило контракты для проверки в прокуратуру. По мнению чиновников, соглашения о поставке русского газа были подписаны на невыгодных для страны условиях.

«Южный поток» призван уменьшить зависимость России от стран-транзитеров газа – Украины и Турции. Трубопровод протяженностью 3600 км должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарскую Варну, а оттуда по суше – в Италию и Австрию. Пуск газопровода намечен на вторую половину 2015 года. Для реализации сухопутной части проекта подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

Ссылка по теме:

Румыния может подключиться к «Южному потоку» >>>

София, Ольга Панфилова

София. Другие новости 06.07.10

У Свердловской области украли завод. МУГИСО спешит принять экстренные меры, чтобы спасти собственность. / Не прошло и двух лет: общественная палата Челябинской области высказалась по делу Продкорпорации. / Застройщики массово бегут от долевого строительства. На строительном рынке спешно ищут схемы, позволяющие обойти новые ограничения законов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках