российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Румыния может подключиться к «Южному потоку»

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча главы газовой компании Алексея Миллера и Министра экономики, торговли и деловой среды Румынии Адриеана Видяну. В ходе переговоров стороны договорились о том, что в течение ближайших нескольких месяцев будет проведен технико-экономический расчет строительства транзитного магистрального газопровода через территорию Румынии в рамках проекта «Южной поток», а также ТЭО создания подземного хранилища газа в Румынии в рамках этого проекта.

Как отмечают в «Газпроме», для повышения экономической эффективности прокладки газопровода «Южный поток» через территорию Румынии стороны договорились рассмотреть возможности сотрудничества в электроэнергетике и других сферах.

Участники встречи выразили единое мнение, что российско-румынские отношения в области энергетики имеют хороший потенциал для развития, а реализация «Газпромом» и компаниями Romgaz и Transgaz совместных проектов в газовом бизнесе сможет гарантировать энергетическое благополучие миллионов потребителей, говорится в сообщении «Газпрома».

Как отметил после встречи Алексей Миллер, «сегодня состоялся очень открытый и предметный диалог. По результатам переговоров можно сказать, что мы открыли вопрос о возможном участии Румынии в проекте «Южный поток».

В «Газпроме» отмечают, что поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979 года. В 2009 году «Газпром» поставил в страну 2,5 млрд куб. м газа. Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030 года долгосрочным контрактам.

Через территорию Румынии осуществляется транспортировка природного газа в Болгарию, Македонию, Турцию и Грецию. В 2009 году объем транзита в указанные страны составил 12,5 млрд куб. м.

Напомним, что ранее межправительственные договоры с Россией, необходимые для реализации сухопутной части проекта, подписали Австрия, Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения и Хорватия. Румыния соглашение с РФ пока не заключала, однако выражала заинтересованность в участии в проекте.

Проект строительства газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы реализует ОАО «Газпром» совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF). Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Береговая» в районе Новороссийска до побережья Болгарии. Из Варны один из участков газопровода пойдет через Грецию по дну Адриатики на юг Италии, а второй пройдет по суше.

Мощность трубопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год, запуск намечен на 2015 год.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.06.10

В Москве на Триумфальной соберутся «несогласные» и «наши». / Аскар Акаев: Грузия должна пойти по пути Украины и свергнуть революционеров. / Крымско-татарский меджлис возобновляет организацию отдыха в Крыму детей из Чечни. «Вайнахский народ безмерно благодарен за эту братскую помощь». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках