российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На пепелище вырастут цены Вслед за пожарами и засухой страну постигли дефицит зерна, спекуляции и рост цен на социально-значимые товары

Еще не потухли лесные пожары и не спал зной от жары, охватившие страну, но страна уже готовится к экономическим последствиям пожаров и засухи. Разговоры о спекуляциях, растущих ценах и дефиците в таких случаях – вещь нормальная, но такая аномальная жарой грозит россиянам новыми – уже чисто экономическими – бедами. В последние дни из разных ведомств поступает информациях о том, что события развиваются по классическому сценарию.

«30 июля 2010 года руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев в целях недопущения действий, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на товарных рынках продовольствия в условиях засухи, дал поручение территориальным органам ФАС России усилить работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках», – сообщает сайт ведомства.

К антимонопольщикам уже поступает информация «о действиях хозяйствующих субъектов, отдельных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые приводят к приостановлению поставок сельскохозяйственной продукции и, как следствие, к необоснованному росту цен на основные виды сельскохозяйственной продукции (зерно и зерновые культуры, сырое молоко)».

Сообщается, что «в связи с ажиотажным ростом цен на зерно произошло увеличение цен на муку в Нижегородской, Московской, Тверской, Орловской областях, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и других субъектах Российской Федерации. Ряд компаний поднимают цены на молочную продукцию. В частности о росте цен на отдельные виды молочной продукции объявлено ОАО «ВАМИН ТАТАРСТАН», Компанией «ЮниМилк», молочными предприятиями Нижегородской области. Кроме того, предприятия розничной торговли также сообщают о фактах срыва поставок продовольствия из-за существенного роста цен на отдельные продовольственные товары со стороны субъектов оптового звена».

В ФАС подчеркивают, что речь идет о социально-значимых товарах – муке, молоке и т.д. Угроза спекуляций на страшной беде, постигшей Россию этим летом, уже обретает плоть.

На этом фоне масла в огонь подливает Минсельхоз, снизивший сегодня прогноз урожая зерна до 70-75 млн т против 97,1 млн т, собранных в прошлом году. Об этом сегодня в Новосибирске заявил замминистра сельского хозяйства Александр Беляев, передает «Независимая газета».

Причина – аномальная жара и засуха в центральной России и Поволжье, в результате которых погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 10 млн га из 78 млн га общих посевов страны, такие официальные данные приводит президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

По прогнозам, экспорт зерна останется на уровне 2009-2010 зернового года (длится с 1 июля по 30 июня), когда Россия экспортировала 21,4 млн т. Прогноз РЗС по урожаю зерна звучит оптимистичнее – 72-78 млн т зерна, но союз предсказывает снижение экспорта до 11-14 млн т.

Сильная жара и засуха в России стали причиной гибели урожая в некоторых регионов, что уже привело привело к скачку цен на 62% с июня, а за последний месяц спираль роста цен была самой крутой с 1959 года, передает «Эхо Планеты» со ссылкой на Wall Street Journal. В понедельник на торгах цены на пшеницу поднялись выше $7 за бушель, это самый высокий уровень с сентября 2008 года.

По сообщениям с сайта Lenta.ru, аграрные компании с юга страны, из тех что не пострадали от засухи, прячут зерно в закрома, ожидая дальнейшего роста цен на сельхозпродукцию. В отдельных субъектах России стоимость одной тонны продовольственной пшеницы за полмесяца выросла с 4 до 6,7 тысячи рублей. Ожидается, что в ноябре текущего года она составит 8 тысяч рублей.

На мировых рынках уже вовсю обсуждают возможный дефицит зерна, и хотя цены все ещё ниже уровня 2008 года, а мировые запасы зерна выше, чем два года назад, но возможность дефицита пшеницы уже существует, в частности это касается тех стран, где нет своего производства.

Цены на пшеницу с поставкой в сентябре подскочили в системе электронных торгов Чикагской товарной биржи во вторник на 0,6% – до $6,975 за бушель ($258,33 за тонну), сообщает агентство Bloomberg. Подъем цен продолжается шестую сессию подряд. В ходе торгов в понедельник стоимость пшеницы поднималась до максимальной отметки с 29 сентября 2008 года – $7,1125 за бушель ($263,43 за тонну). За прошлую неделю цены на пшеницу подскочили на 9,6%. Пшеница продемонстрировала рекордный рост среди прочих сырьевых товаров по итогам июля. Кроме того, ралли стало максимальным с августа 1973 года – 36% за месяц.

По оценкам экспертов, цены на пшеницу на мировых рынках могут подскочить еще больше. В частности Сид Лав из Kropf & Love Consulting ожидает подорожания сентябрьского контракта до $260 за тонну. А эксперты сырьевого трейдера CWA Global Markets Pty полагают, что стоимость контрактов на поставку пшеницы может подскочить еще на 20% и превысить $300 за тонну из-за давления спекулянтов на фоне засухи в РФ. В случае сохранения жаркой погоды в России и новых пожаров цены на пшеницу могут дойти до $8,20 за бушель ($314 за тонну), и импортеры зерна, включая Египет – крупнейшего покупателя пшеницы в мире, попробуют договориться о поставках из США или Австралии, считает инвестиционный аналитик Philipp Futures Pte Кер Чжун Ян.

Многие эксперты допускают, что Россия из-за засухи будет действительно вынуждена сократить объем зерна, направляемого на экспорт , сообщает ИА «Финмаркет».

Конечно, после таких бедствий, как пожары и засуха, вряд ли можно ожидать позитивных тенденций в экономике. И не случайно речь заходит о спекуляциях, дефиците, росте цен и даже голоде. Еще в конце 19 века в России губительные неурожаи приводили к повальному голоду, дефициту зерна, росту цен, с одной стороны, и баснословным прибылям, которые получали предприниматели и откатам, которые получали чиновники и приближенные ко двору – спекуляции и умелые манипуляции государственными средствами, направленными на облегчение участи народа, мгновенно превращали богатых в богатейших. Ожидает ли современную Россию участь вековой давности?

Простые жители уже встают в очередь за «дефицитными товарами», наиболее ходовым из которых в эти дни ажиотажа стала, конечно, мука. В свою очередь и Федеральная антимонопольная служба, похоже, уже озадачились этим вопросом. Территориальные органы ФАС России должны в срок до 10 августа 2010 года проинформировать ФАС России о текущем состоянии дел в регионе и принятых мерах антимонопольного реагирования. Результаты этих проверок смогут многое прояснить в вопросе о будущем России и всего мирового рынка зерна, переживающим в связи с засухой значительный эмоциональный подъем.

Ссылки по теме:

В Свердловской области от засухи погибли уже почти 20 тысяч гектаров урожая >>>

Мировые цены на пшеницу взлетели до нового рекорда >>>

Российский союз зернопроизводителей: цены на зерно повысятся в 1,5-2 раза >>>

Москва, Максим Демиров

Москва. Другие новости 03.08.10

ЕБРР предлагает Киеву 450 миллионов евро на ремонт подъездных дорог. / Русская нефть стала дороже $80 за баррель. / НБМ вводит в обращение девять памятных и юбилейных монет. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках