российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прохоров призывает отменить «советское крепостное право» Трудового кодекса Бизнесмен примерил роль Александра II

Михаил Прохоров развил идею «модернизации» Трудового кодекса: теперь бизнесмен призывает к его полной замене – как не соответствующего условиям постиндустриальной эпохи. Если положения прежнего кодекса служили реалиям советской плановой экономики, то новый вариант должен стимулировать и мотивировать лучших работников, а не быть лишь гарантией занятости граждан. Выступая перед членами РСПП, Прохоров сравнил необходимость изменений законодательства с такими знаковыми событиями, как отмена крепостного права и введение НЭПа.

Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) вчера полностью поддержал позицию своего руководителя Михаила Прохорова в вопросах реформы госрегулирования в трудовой сфере. Бизнесмен настаивает уже не на поправках к устаревшему Трудовому кодексу (ТК), а на полном его пересмотре. В РСПП намерены сделать первый шаг в создании своей версии ТК, чтобы начать обсуждение и в конце концов «раскрепостить работника». На запланированной в апреле Неделе российского бизнеса Михаил Прохоров приведет также новые аргументы в пользу нового ТК – отсутствие в нынешнем трудовом законодательстве условий для создания инновационного рынка, пишет «Коммерсант».

Бизнесмен уже год настаивает на изменении трудового законодательства. Ранее глава группы «ОНЭКСИМ» настаивал лишь на смягчении норм ТК для работодателей – с целью избавить их от «кабальных» условий, не позволяющих вовремя сокращать штаты в кризис, переводить работников с предприятия на предприятие и прочих ограничений. По мнению бизнесмена, сейчас для работодателей России существуют неконкурентные условия по срокам увольнения работников и работающих пенсионеров: чтобы уволить сотрудника, требуется пять месяцев, для регионов Крайнего Севера – восемь месяцев. Кроме того, представители бизнес сообщества жалуются на дороговизну самой процедуры увольнения.

До сих пор основной формой найма в России остается бессрочный договор. В 2000 году по такому договору работало 76,8% жителей страны, в 2007 году – 81%. По срочному договору работали 12 и 10% соответственно. Но именно новые формы трудовых отношений, так называемые гибкие формы занятости, например «дистанционные рабочие места», более эффективны, заявлял ранее Прохоров.

Позднее к первоначальным идеям реформирования ТК бизнесмен добавил «инновационные» требования. Например, Михаил Прохоров предложил узаконить дистанционную работу и уравнять в правах фрилансеров и «удаленных» сотрудников со штатными работниками. По мнению бизнесмена, в ТК сейчас содержится лишь дискриминирующее понятие «надомного работника», в то время как все большее число жителей крупных городов предпочитают новые формы занятости, без привязки к «офису».

Особое внимание СМИ уделили идее Прохорова привязать оплату труда работника к его реальной занятости. В прессе эта идея получила ярлык «60-часовой рабочей недели», хотя по-сути речь шла о законодательном введении почасовой оплаты и гарантированно оплаты сверхурочного труда.

Этой весной бизнесмен продолжил наступление на «советский» Трудовой кодекс. Выступая на Гайдаровском форуме, Михаил Прохоров заявил, что существующий трудовой кодекс и система социального страхования – это сдерживающий фактор для создания инновационного рынка. Окончательные тезисы к реформе трудового права Михаил Прохоров озвучил накануне, в обращении к РСПП.

Прохоров настаивает уже на необходимости «системного пересмотра ТК», а по сути – на новом ТК. По мнению бизнесмена, пересмотр должен быть с целью не улучшения положения категории работодателей или работников, а формирования такой среды, которая «бы создала наилучшие условия для развития в стране». Под «наилучшими условиями» Прохоров подразумевает такие, как мобильность трудовых ресурсов, современный уровень соцгарантий и мотивации, причем «четко завязанные на производительность труда», высокий уровень оплаты труда, а также «возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами». «Именно поэтому нельзя просто вносить поправки в действующий ТК. Он создавался не для целей развития, а для целей фиксации прав и обязанностей в условиях советской плановой экономики. Это другая идеология, которая уже не работает», – считает бизнесмен.

Среди аргументов в пользу нового ТК – уже ставшая традиционной, отсылка к копированию нынешним трудовым законодательством советского КЗоТа. Эти нормы разрабатывались и принимались около 40 лет назад, и уже не выполняют своих функций. По мнению главы комитета РСПП, нормы нынешнего трудового законодательства просто «мешают нормально развиваться постиндустриальному обществу». «Основная функция ТК – быть своеобразным социальным лифтом для стимулирования и мотивирования лучших работников».

В своей речи Михаил Прохоров сравнил необходимость изменений трудового законодательства, которые должны дать толчок к «новому технологическому укладу», с такими значимыми историческими событиями, как отмена крепостного права, случившаяся в России 150 лет назад, а также 90-летие НЭПа, которое будет отмечаться в следующем году: «Как и тогда, сейчас страна стоит перед необходимостью отказаться от значительной части прежней мифологии». В диалоге, отмечает он, и нужно найти решение, которое «позволит снова, как и 150 лет назад, раскрепостить работника».

Скорее всего, как и год назад, инициатива Прохорова вызовет скандал, предполагает «Ъ». Официозные профсоюзные организации в России фактически не изменили «титульную» идеологию со времен СССР – несмотря на декларативный мир с правительством, их взгляды на трудовое законодательство остаются «коммунистическими». Коммунисты же с 1990-х годов настаивали на том, что какие-либо инновации в области трудового законодательства принципиально недопустимы.

Ссылки по теме:

Олигарх Прохоров: Трудовой кодекс РФ – тормоз модернизации >>>

Олигарх Прохоров предложил ускорить процедуру увольнения ради модернизации >>>

Работодатели смогут менять условия труда, официально ссылаясь на кризис / Российские бизнесмены переписали Трудовой кодекс РФ >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.04.11

За уральского сенатора, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов, вступились. Сотрудники его предприятия обратились с открытым письмом в СМИ и Следственный комитет. / В Крыму возбуждено дело о махинациях с деньгами льготников. / Forbes опубликовал список 100 богатейших жителей Украины. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках