российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Forbes: число миллиардеров в России перевалило за сотню 200 богатейших бизнесменов РФ владеют почти $500 млрд

Русский Forbes составил новый рейтинг богатейших бизнесменов России, в который вошли 200 предпринимателей. В предыдущие годы список состоял из 100 человек. Совокупное состояние попавших в рейтинг достигло $499 млрд, когда как в прошлом году сто самых богатых предпринимателей «стоили» $297 млрд. При этом число долларовых миллиардеров выросло за год в полтора раза: с 62 до 101.

Самым богатым гражданином РФ второй год остается председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние составило $24 млрд против $15,8 млрд годом ранее. На второй строчке – генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов, чье состояние выросло почти в два раза – с $9,9 млрд до $18,5 млрд. Тройку лидеров замыкает глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров с состоянием в $18 млрд.

Сразу за ним в рейтинге Forbes идут Владимир Потанин ($17,8 млрд), Алишер Усманов ($17,7 млрд) и Олег Дерипаска ($16,8 млрд). Роман Абрамович занял девятую строчку – за год его состояние увеличилось с $11,2 млрд до $13,4 млрд.

Из первой десятки выбыли председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыбловлев.

Соответственно, освободившиеся места в топ-10 заняли владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг с $13 млрд. (10-е место) и гендиректор «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов (5-е место). Усманов стал лидером рейтинга по росту состояния в абсолютном выражении. За год он разбогател на $10,5 млрд и его состояние теперь оценивается в $17,7 млрд.

Также в список Forbes вошли 18 членов Федерального собрания России: восемь сенаторов и десять депутатов Госдумы.

По-прежнему среди богатейших граждан РФ только одна женщина – жена бывшего мэра Юрия Лужкова и президент «Интеко» Елена Батурина, чье состояние, по оценке составителя рейтинга, снизилось за год на $1,7 млрд и составляет теперь $1,2 млрд.

Как отмечает Forbes, новый рейтинг можно смело назвать «версией 3.0»: в России формируется третье поколение богачей, которые успешно зарабатывают на интернет-технологиях и хайтеке. В первых рейтингах почти все участники представляли сырьевые отрасли, а свои активы они приобрели в ходе приватизации. Благодаря потребительскому буму в «версию 2.0» рейтинга вошли предприниматели, создавшие бизнес с нуля в таких отраслях как розничная торговля, производство продуктов и напитков или фармацевтика. В рейтинг 2011 года вошли представители интернет-бизнеса (инвестор Mail.ru Group и Facebook* Юрий Мильнер и вовсе попал в глобальный рейтинг Forbes), а также несколько предпринимателей, выпускающих продукцию «хай-тек» (лазеры или софт).

Средний возраст участника рейтинга в 2011 году составляет 49,5 лет. При этом самому молодому представителю топ-200 – совладельцу «Группы Альянс» Дени Бажаеву – оказалось 15 лет. Его состояние Forbes оценил в $ 900 млн. Самому пожилому представителю списка – 78 лет.

Большинство участников рейтинга – 141 человек – проживают в Москве.

Основное место проживания богатейших россиян – Москва (141 человек).

Отметим, что журнал «Финанс», обнародовавший в середине февраля 2011 года рейтинг самых богатых людей России, также на первое место поместил Лисина, однако оценил его состояние в $28,3 млрд.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.04.11

В свердловском правительстве заинтересовались «оптимизацией налогообложения» на предприятиях фармрынка. / В Одессе демонтируют 26 торговых точек. / Днепропетровский миллионер хочет превратить Севастополь в центр винного туризма. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках