российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германский суд отрезал «Северный поток» от Европы 18 жителей немецкого городка победили госкорпорацию, желавшую проложить «трубу» через школу

Высший административный суд Люнебурга (Нижняя Саксония, Германия) приостановил строительство отдельных участков газопровода NEL, который должен соединить российский Nord Stream с газотранспортной системой Европы. Иски против строительства подали 18 жителей города Винзен-на-Луэ (район Харбург), через который должен был пройти NEL. «Трубу» планировалось проложить по территории школ, спортплощадок и в опасной близости от жилых домов.

Суд удовлетворил их требование, и основанием были не столько «проблемы в использовании частной земли под строительство», сколько «вопросы безопасности». NEL должен будет пройти в 30-50 м от жилых домов и даже по территории школы и спортивной площадки, тогда как ряд экспертов высказывались за то, чтобы в радиусе 350 м от газопровода ничего не было.

Теперь суд приостанавливает строительство NEL, давая возможность ведомству, а также консорциуму компаний, строящих газопровод – E.On Ruhrgas, Wingas и Gasunie, совместно представить альтернативные варианты прокладки. В какие сроки это должно быть сделано, в суде не пояснили, а в названных компаниях и ведомстве от комментариев отказались, сообщает «Коммерсант».

NEL – это один из газопроводов, который должен связать российский подводный газопровод Nord Stream с газотранспортной системой континентальной Европы. Его мощность должна составить 20 млрд кубометров в год, он пройдет от Грайфсвальда (Германия, точка выхода Nord Stream на берег Балтийского моря) по северной части Германии, то есть южнее городов Шверин, Гамбург и Бремен до Редена – в этом городе находится крупнейшее в Западной Германии ПХГ объемом 4 млрд кубометров, к которому «Газпром» имеет доступ (ПХГ владеет Wingas, где у монополии 50% акций). По газопроводу NEL газ Nord Stream должен поступать не только потребителям Германии, но далее в Данию, Голландию и Бельгию. Стоимость проекта оценивалась вплоть до ?1 млрд.

Подводный газопровод Nord Stream – один из приоритетных новых маршрутов поставок российского газа в Европу. Газопровод строит «Газпром» (51% акций в проекте) совместно с E.On Ruhrgas, Wintershall, Gasunie и GDF Suez, первая нитка уже построена и вводится в техническую эксплуатацию осенью (ее мощность – 27,5 млрд кубометров). Первые поставки газа потребителям запланированы на начало 2012 года. Стоимость Nord Stream – ?7,4 млрд.

Ранее в Wingas не скрывали, что вопрос получения всех необходимых разрешений под прокладку NEL – один из самых сложных. Причем если ситуацию с 18 нынешними исками консорциуму удастся уладить, аналогичные решения могут быть приняты по другим искам – по сообщению суда Люнебурга, строительство NEL оспорили в целом около 100 человек.

Ссылки по теме:

Москву выдавливают с Балканского полуострова / Россия может лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии >>>

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 05.07.11

«Консоль» задолжала Симферополю 5,6 млн грн и 2 тыс метров жилья. Город собирается судиться с фирмой крымского спикера за 7,5 млн грн. / Черноморские офицеры вымогали деньги у подчиненных. Морская авиация в Севастополе принудительно делилась премиальными. / В Верхней Пышме заканчивается строительство новой линии уличного освещения. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках