российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» теряет европейские рынки Русский газ стал не нужен Болгарии

Болгария рассчитывает вчетверо сократить закупки российского газа, отказавшись в ближайшие два-три года от долгосрочных контрактов с «Газпромом». В результате российская газовая компания может потерять еще одного потребителя в Европе, пишет газета «Коммерсантъ». Ранее от русского газа отказалась Хорватия.

Сейчас Болгария закупает в России 2 млрд кубометров газа в год, еще 500 тыс. кубометров газа приобретает у других поставщиков. По словам министра экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкова, страна собирается сократить закупки российского газа до 500 млн кубометров. Как заявил министр, снизить долю российского газа Болгария планирует за счет собственной добычи и закупок газа у альтернативных поставщиков.

В первую очередь Болгария рассчитывает на региональную компанию Direct Petroleum, которая в ближайшее время начнет исследование залежей газа в Ловече (центральная часть страны), запасы которого оцениваются на уровне 10 млрд кубометров. По словам министра, через год-два «там реально добывать до 1 млрд кубометров в год». Кроме того, в планах Болгарии значится строительство газопровода в Турцию, по которому можно получать до 1 млрд кубометров азербайджанского газа «уже в 2012 году», подчеркнул министр. Также, по его словам, Болгария рассчитывает на строительство газопровода в Румынию на севере и в Грецию на юге. Таким образом, считает министр, Болгарии реально удастся в ближайшие два-три года снизить долю российского газа в энергобалансе Болгарии и отказаться от долгосрочных контрактов с «Газпромом». В «Газпроме» его заявление не комментировали.

Ранее болгарские власти уже заявляли о намерении сократить импорт российского газа за счет разработки месторождений сланцевого газа в Нови-Пазаре (в северо-восточной части Болгарии). Проектом заинтересовалась американская Chevron, заявившая о готовности вложить в исследования и разведку 30 млн евро. Впрочем, проект подвергся критике экологами и оппозицией.

Отметим, что с 2011 года от импорта российского газа отказалась Хорватия, куда «Газпром» продавал около миллиарда кубометров топлива в год. Хорватия заместила эти объемы за счет итальянской Eni, подписав с итальянцами трехлетний контракт на поставку до 750 миллионов кубометров топлива в год.

В последние годы сотрудничество Болгарии и России в энергосфере сопровождается скандалами. Новое болгарское правительство, пришедшее к власти в июле 2009 года, заявляло о намерении пересмотреть контракты с Россией в сфере энергетики

Как сообщал «Новый Регион», в конце июня стало известно о фактической провале крупного российско-болгарского проекта в энергетике – строительство нефтепровода Бургас – Александруполис.

Глава «Траснефти» Александр Токарев заявлял, что действия болгарской стороны по затягиванию проекта являются оскорблением – партнеры так не поступают. Он даже отметил, что «Транснефть» изучает возможность строительства нефтепровода в обход Болгарии.

Пока Болгария остается в числе участников еще одного масштабного проекта – «Южный поток». Однако переговоры по этому направлению полностью не завершены. Один из главных вопросов, который завис, – снижение цен на российский газ для Софии.

Россия рискует лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии. София может отказаться от услуг российской компании «Атомстройэкспорт» в возведении атомной электростанции «Белене». Подписание очередного соглашения о строительстве АЭС, о котором сообщили российские СМИ, на самом деле является временной и ничего не значащей в отношении перспектив проекта бумажкой.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.07.11

Банк России аннулировал лицензию у сургутского «Сибирьгазбанка». / Территорию Крымского гидрометцентра «распилили» по поддельным документам. Возбуждено уголовное дело. / В 2010 году 45% предпринимателей РФ прекратили свою деятельность. Общество требует от президента немедленной амнистии для всех «экономических» заключенных. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках