российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу свердловского управления Центробанка РФ может сменить его заместитель, – источник

По некоторым данным, к вероятному смещению начальника ГУ ЦБ РФ по Свердловской области Сергея Сорвина имеет отношение его заместитель Елена Аксенова.

Корреспонденты «НР» опросили экспертов в банковских кругах. Елену Аксенову характеризуют как «крайне амбициозную «бизнес-вумен», давно подбирающуюся к креслу шефа». Источник напоминает, что именно она давала показания о незаконных операциях Сорвина с миллиардами неденоминированных рублей, выделенных Центробанком для муниципального фонда Екатеринбурга. Не исключено, что активное сотрудничество со следствием тоже было обусловлено карьерными устремлениями.

Послужной список претендентки на место Сергея Сорвина изобилует примерами конкурентной борьбы. Источник приводит следующие сведения: в своё время она работала в отделе писем и обращений граждан Свердловской облпрокуратуры под началом своей матери. Сослуживцы вспоминают о повышенной конфликтности Аксеновой, вследствие чего у неё сложились неприязненные отношения практически со всеми коллегами.

В начале 90-х годов она устроилась юристом в «Уралтрансбанк», сблизилась с председателем правления и добилась смещения начальника юротдела, заняв его место. Однако и здесь у неё постоянно возникали конфликты, в связи с чем ей пришлось уволиться.

Затем, по словам источника, она устроилась юрисконсультом в ГУ ЦБ РФ, вошла в доверие к Сергею Сорвину и получила возможность стремительного продвижения по служебной лестнице. Начав с должности юрисконсульта, она вскоре добилась своего назначения начальником юридического управления, а затем и заместителем главы регионального подразделения Центробанка РФ.

Известно, что она тесно контактирует с руководством ряда коммерческих банков, содействуя их бизнесу и решая вопросы с проверками по линии Центробанка. Негативно оценивавший её деятельность начальник службы безопасности ГУ ЦБ РФ (бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ) был вынужден уйти в отставку. «В ближайшее время выяснится, станет ли следующим пенсионером Сергей Сорвин и сумеет ли Елена Аксенова пролоббировать свое назначение на его место», – говорит источник. Сейчас она задействует все имеющиеся связи, чтобы пролоббировать собственную кандидатуру через московское руководство Банка России.

Сама Елена Аксенова для комментариев недоступна.

Ссылка по теме:

Центробанк РФ рассматривает вопрос об отставке Сергея Сорвина, – источники (ФОТО) /// В Свердловской области может смениться главный банкир >>>

Москва – Екатеринбург, Михаил Дежнев, Сергей Анастасьев

Москва – Екатеринбург. Другие новости 25.07.11

Экс-министр экономики: Украину в ЕС никто не возьмет. / Праймериз на Ямале стартуют в Новом Уренгое. / Америка не верит в спасение Греции. Рейтинговые агентства давят на Европу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках