российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям Крымска разрешили не возвращать компенсации На восстановление города было израсходовано 16,5 млрд рублей

Президент России Владимир Путин заявил, что средства, переплаченные пострадавшим в результате наводнения в Крымске, должны остаться у граждан, а тем, кто уже вернул их властям, деньги должны быть возвращены.

Как заявил Путин на совещании по ликвидации последствий наводнения, отбирать деньги у людей «не следовало», поскольку «они могли уже их истратить».

Поэтому я с министром финансов разговаривал только что, решение такое: нужно оставить людей в покое и все эти средства оставить на руках, а тем, кто уже выплатил, нам надо вернуть», – заявил Путин, цитирует которого Би-би-си.

Как сообщается, сумма «переплат» превышает 26 млн рублей. Ситуация, по словам Путина, возникла в результате неточного счета и вызвала большой общественный резонанс.

Как заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, всего добровольно вернули переплаченные средства 84 человека, общая сумма возвращенных средств составила 14,6 млн рублей.

«Эти средства мы будем обязаны вернуть в ближайшее время», – заявил губернатор.

В результате наводнения в Крымске, которое произошло в ночь с 6 на 7 июля 2012 года, погибли 168 человек. По данным Росгидромета, причиной удара стихии стали осадки, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.

По данным властей, в общей сложности на восстановление Крымска после наводнения было израсходовано 16,5 млрд рублей.

В конце января российские СМИ сообщили, что министерство социальной защиты Краснодарского края потребовало от жителей Крымска, пострадавших от наводнения, вернуть часть средств, которые они получили для восстановления жилья.

По данным краевых властей, жителям переплатили в общей сложности 30 млн рублей из-за ошибок при расчете выплат за повреждения домов. В письмах, которые разослали органы соцзащиты, говорилось, что средства необходимо вернуть в течение трех дней.

«Комиссии делали заключения, переписывали, кто в помещении фактически проживает. Но в их функции не входило подтверждать данные информационной базы с тем, что сегодня имеется», – заявляла в эфире телеканала НТВ министр социального развития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко.

В ситуации по поручению губернатора начала разбираться прокуратура края. «Проблему услышал. Поручил тщательно разобраться в каждом случае», – написал глава Кубани в своем Twitter.

При этом Ткачев отметил, что если человек дважды получил выплату на ремонт дома и пошел на это сознательно, то эти деньги придется вернуть.

Между тем газета «Известия» сообщила в понедельник со ссылкой на источник в министерстве регионального развития, что выплаченные жителям Крымска деньги будут возвращены через суд

По словам собеседника издания, компенсации, которые переплатили чиновники, «слишком большие, чтобы прощать их жителям».

Ссылки по теме:

Власти требуют вернуть часть средств, выделенных пострадавшим от наводнения в Крымске Прокуратура проверит законность претензий чиновников 28.01.13 10:55

Волонтеры: В Крымске к приезду Путина построили «потемкинские деревни» Вонючую гниль и плесень в домах прячут под бежевым сайдингом 04.12.12 15:13

Жители Екатеринбурга оказались в заложниках на Кубани – им пришлось обменять машину на билеты домой (ФОТО) 08.08.12 09:10

Известный зауралец погиб во время прохождения службы в армии Он помогал пострадавшим от наводнения в Крымске 02.08.12 08:29

Крымск, Дарья Неклюдова

Крымск. Другие новости 06.02.13

Председатель ВАК задержан на 48 часов. Его подозревают в мошенничестве. / В Бангкоке построят жилой комплекс с декором богатейшего американского дизайнера. / Нефть выросла в цене. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках