российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти требуют вернуть часть средств, выделенных пострадавшим от наводнения в Крымске Прокуратура проверит законность претензий чиновников

Прокуратура Краснодарского края проводит проверку законности претензий чиновников, потребовавших от пострадавших жителей Крымска возврата части денег, полученных на ремонт домов. Ранее СМИ сообщили, что около двухсот семей, чьи жилища пострадали в результате наводнения, получили от чиновников регионального Минсоцзащиты предписания о возвращении части средств, полученных ранее в качестве компенсации от государства. Власти объясняют это тем, что был пересмотрен объем работ по капремонту жилья в сторону уменьшения.

Глава Министерства социального развития Краснодарского края Елены Ильченко в эфире одного из федеральных каналов объяснила, что путаница произошла потому, что оценкой ущерба и начислением сумм занимались разные структуры. Деньги, пояснили в министерстве, надо было начислять на ремонт не всего дома, а лишь на восстановление непосредственно испорченной в результате наводнения площади из расчета 5 тыс. рублей за квадратный метр. Теперь же, по мнению чиновников, лишние средства граждане должны вернуть. В случае отказа добровольно вернуть деньги управление соцзащиты намерено взыскать их с пострадавших от наводнения в судебном порядке.

Кроме того, по словам министра соцзащиты, семьи, по чьим домовладениям приняты решения об уменьшении сумм компенсаций, неоднократно получали предписания о возврате денег.

Житель Крымска Анатолий Заикин получил письмо за подписью руководителя управления соцзащиты Крымского района Ивана Гогина с требованием в трехдневный срок внести в кассу управления 137,5 тыс. рублей. Аналогичные послания получили его жена и сын. Таким образом, семья Заикиных должна вернуть государству 413 тыс. рублей, при этом сумма выплат семье превысила 700 тыс., сообщает газета «Коммерсантъ» «По вашему домовладению межведомственной комиссией вынесено решение об уточнении площади проведения капитального ремонта поврежденного помещения, – говорится в документе. – В реестр жилых объектов, подлежащих ремонту, внесены изменения после дополнительного обследования».

Анатолий Заикин рассказал изданию, что в ночь с 6 на 7 июля был затоплен цокольный этаж его дома и пристройка, после этого жилье многократно обследовалось различными комиссиями. В декабре прошлого года семья закончила ремонт.

«При начислении выплат никто не объяснял мне, по какой методике производится расчет площади, подлежащей ремонту, также никто не сообщал о том, что проведено какое-то дополнительное обследование и сумма выплаты стала меньше», – сообщил житель Крымска.

Заикин добавил, что возвращать деньги не собирается: «Я не добивался выплат и не просил у государства милостыню. Но меня возмущает, что меня даже не поставили в известность о том, как именно была подсчитана сумма выплат. Я готов судиться с чиновниками».

Краевая прокуратура проводит проверку публикаций в СМИ о необходимости возврата части денег, полученных пострадавшими жителями Крымска на ремонт домов, говорится в сообщении ведомства.

«В случае выявления нарушений законодательства органами прокуратуры края будут приняты соответствующие меры реагирования», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Краснодар, Светлана Петрова

Краснодар. Другие новости 28.01.13

Сенсации не вышло: развенчана очередная фальсификация фото пропавшего Ан-2 (ФОТО). / Полицейские на Колыме избили задержанного, выбивая показания. И на шесть суток закрыли его в камере. / Медведев опроверг мнение, что все решения принимает один Путин. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки