российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководителей Крымска отправили в колонию за гибель людей в наводнении Защита экс-чиновников будет обжаловать приговор

Крымск, Август 21 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Абинский районный суд Краснодарского края отправил в колонию руководителей затопленного в 2012 году города Крымска, обвиняемых в халатности во время наводнения, повлекшей гибель людей.

Согласно вердикту суда, бывший глава Крымска Владимир Улановский признан виновным по всем статьям по делу о наводнении и приговорен к 3,5 годам колонии-поселения, экс-глава Крымского района Василий Крутько – к шести годам колонии-поселения.

Бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов получил 4,5 года колонии-поселения. Экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно, передает РАПСИ.

Защита Крутько не согласилась с приговором и решила его обжаловать. По словам адвоката Татьяны Балакан, экс-чиновник начал оказывать помощь населению, когда возникла реальная угроза для населения, а из предшествовавших наводнению сообщений МЧС не было ясно, насколько серьезный потоп предстоит пережить району.

Адвокат Рябченко Артур Колесников заявил, что также будет обжаловать решение, и подчеркнул, что его подзащитная, выходя за пределы своих полномочий, в момент удара стихии сама ввела режим ЧС в Нижнебаканском сельском поселении.

О реакции защиты других чиновников не сообщалось.

Будет ли прокуратура обжаловать судебное решение, пока непонятно: по словам гособвинителя Александра Полякова, ведомство даст оценку после изучения приговора.

Всех фигурантов обвинили в халатности, служебном подлоге и покушении на мошенничество. По версии следствия, чиновники не приняли мер для предотвращения гибели людей во время наводнения

В Следственном комитете РФ действия чиновников после наводнения охарактеризовали как «квинтэссенцию цинизма».

«Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным задним числом составить официальные документы, содержащие лживые сведения о заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, введении режима «чрезвычайной ситуации», а также оповещении населения... А Виктор Жданов пошел еще дальше, планируя элементарно нажиться на трагедии. Несмотря на то, что его жилище не то, чтобы не пострадало, а вообще не находилось в зоне бедствия, обвиняемый внес его в список домов, пострадавших в результате стихии, указав еще четверых членов своей семьи», – сообщали ранее в Следственном комитете РФ.

Впрочем, все четверо обвиняемых отказались признать свою вину. Об этом заявляли представители гособвинения.

Разрушительное наводнение произошло в ночь на 7 июля 2012 года. От стихии пострадали Крымск, Геленджик, Новороссийск. В результате наводнения погибли 168 человек, из них 156 в Крымском районе.

В Росгидромете пришли к выводу, что причина резкого подъема воды стали ливневый дождь, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.

Скандалы и происшествия. Другие новости 21.08.13

«Южный поток» готовится построить друг Путина. / Прокуратура отобрала у коневодов 20 га земли в Киеве. / В Одессе трамвай сошел с рельсов и снес столб. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки