российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники, обвиняемые по делу о наводнении в Крымске, не признали своей вины Приговор подсудимым вынесут через неделю

Все четверо обвиняемых чиновников по делу о катастрофическом наводнении в Крымске не признали свою вину. Об этом сообщил государственный обвинитель Александр Поляков.

Невиновными себя считают экс-глава Крымского района Василий Крутько, отказавшийся от последнего слова, руководитель управления по предупреждению ЧС Виктор Жданов, бывший глава Крымска Владимир Улановский и экс-руководитель Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко. Она извинилась перед потерпевшими и выразила соболезнования.

Всех фигурантов обвиняют в халатности, служебном подлоге и покушении на мошенничество. Приговор по делу огласят 19 августа, передает «Интерфакс».

В СК РФ действия чиновников после наводнения охарактеризовали как «квинтэссенцию цинизма».

«Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным задним числом составить официальные документы, содержащие лживые сведения о заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, введении режима «чрезвычайной ситуации», а также оповещении населения... А Виктор Жданов пошел еще дальше, планируя элементарно нажиться на трагедии. Несмотря на то, что его жилище не то, чтобы не пострадало, а вообще не находилось в зоне бедствия, обвиняемый внес его в список домов, пострадавших в результате стихии, указав еще четверых членов своей семьи», – сообщали ранее в Следственном комитете РФ.

Разрушительное наводнение произошло в ночь на 7 июля 2012 года. От стихии пострадали Крымск, Геленджик, Новороссийск. В результате наводнения погибли 168 человек, из них 156 в Крымском районе.

В Росгидромете пришли к выводу, что причина резкого подъема воды стали ливневый дождь, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.

Четверых чиновников обвинили в том, что они не приняли мер для предотвращения гибели людей во время наводнения. Рассмотрение дело началось 15 мая в Абинском районном суде.

Отметим, что отдельный судебный процесс по делу, касающемуся наводнения, проходит в Крымском районном суде. На скамье подсудимых предстала бывшая глава администрации Пригородного сельского поселения Надежда Курочкина. Она также обвиняется в халатности и служебном подлоге, допущенных во время наводнения. Дело Курочкиной рассматривается в особом порядке, поскольку на предварительных слушаниях она признала свою вину.

Краснодар, Ольга Панфилова

Краснодар. Другие новости 12.08.13

В Запорожской области утонул гражданин Нигерии. / Саакашвили и Иванишвили обменялись колкостями прямо на борту американского корабля. Президент – премьеру: «Надеюсь, вы не в сговоре с врагом Грузии». / Екатеринбуржец, сбивший насмерть студента, будет «блюсти порядок» в Октябрьском районе (ФОТО). С места ДТП он скрылся и выпил бутылку пива. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки