российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновникам Крымска не дали отметить годовщину наводнения спектаклем с «тонущими девушками» «Школьники с синими платочками должны были изображать бушующие волны, поглощающие ночной город»

Чиновники Крымска собирались с особым цинизмом отметить годовщину наводнения. По замыслу местных властей, в городском парке должна была состояться реконструкция наводнения: «Школьники с синими платочками должны были изображать бушующие волны, поглощающие ночной город, а подростки постарше – кружиться в водовороте этого действа, скрываясь под воду и выныривая обратно. Парни по замыслу режиссера должны были подхватывать бездыханные тела девушек и уносить их на берег».

О планах администрации Крымска провести в «Ночь скорби» «театрализованное представление» сообщил «Русской службе новостей» редактор местной радиостанции «Электрон FM» Валерий Донской.

Население Крымска оказалось не в восторге от циничных планов чиновников и тем пришлось отказаться от детской постановки с «тонущими девушками» и «синими платочками». Официально чиновники отказались от представления, сославшись на сильную жару.

6 июля в Крымске открыли мемориал в память о жертвах наводнения, случившегося в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. В мероприятии приняли участие губернатор Кубани Александр Ткачев, представители органов федеральной, краевой исполнительной власти, делегации из муниципальных образований Краснодарского края, общественники и волонтеры, восстанавливающие разрушенный наводнением город.

Монумент «Стена плача» был установлен на пересечении улиц Демьяна Бедного и Ленина. Его автор – известный краснодарский скульптор Алан Корнаев, создавший монумент «Дерево скорби» в память о детях, погибших в Беслане. Памятник представляет изломанную стену, сложенную из кирпича, с проемом. Внутри него установлена бронзовая фигура скорбящей женщины с застывшими слезами на глазах. На стене – мемориальные таблички с именами погибших. Высота памятника 5,5 метра, ширина – до 3 метров. Он обращен в сторону реки Адагум, которая ровно год назад обрушила на город катастрофический вал воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь с 6 на 7 июля 2012 года в результате наводнения в регионе погиб 171 человек. Разрушенными оказались свыше 7 тысяч частных домовладений и 185 многоквартирных домов, 18 учреждений образования, 9 объектов здравоохранения, 3 объекта культуры, 2 спортивных объекта и 15 котельных. В Росгидромете пришли к выводу, что причиной резкого подъема воды стали сильные осадки, а также замусоренное русло реки Адагум. Виновными в гибели людей считаются местные чиновники, которые вовремя не предупредили местное население об опасности и не создали систем оповещения.

На скамье подсудимых оказались бывший глава района Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский, и.о. руководителя Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко. Подсудимые в зависимости от роли каждого обвиняются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), халатности (ч.3 ст.293) и покушении на мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2). В СК РФ действия чиновников после наводнения охарактеризовали как «квинтэссенцию цинизма».

«Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным задним числом составить официальные документы, содержащие лживые сведения о заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, введении режима «чрезвычайной ситуации», а также оповещении населения... А Виктор Жданов пошел еще дальше, планируя элементарно нажиться на трагедии. Несмотря на то, что его жилище не то, чтобы не пострадало, а вообще не находилось в зоне бедствия, обвиняемый внес его в список домов, пострадавших в результате стихии, указав еще четверых членов своей семьи», – сообщали ранее в СК РФ.

Новороссийск, Алексей Усов

Новороссийск. Другие новости 08.07.13

В Якутии найден пропавший мальчик. Он просто поссорился с матерью и уехал на велосипеде. / Один из пациентов психиатрической больницы в Челябинске найден повешенным. В медучреждении он находился по решению суда. / Бухгалтера полиции Екатеринбурга уличили в хищении 6 миллионов рублей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки