российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амнистию бизнесменам урезали на половину составов преступления На свободу выйдут «первоходы» по 30 статьям УК РФ

Бизнес-амнистия, которую предложил омбудсмен Борис Титов, после «доработки» президентом Путиным и Генпрокуратурой, будет урезана почти наполовину. По инициативе надзорного органа и главы государства из первоначального проекта амнистии бизнесменов по 50 статьям УК РФ изъяты 20 статей. Из осужденных по прочим 30 статьям на свободу смогут выйти только те, кто был осужден впервые и компенсировал ущерб.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, объявивший в начале мая о подготовке проекта амнистии для бизнесменов, сообщил, что амнистированы будут далеко не все 110 тысяч предпринимателей, осужденных за экономические преступления. Из проекта амнистии исключены 20 статей УК, сообщает «Право.ру».

Напомним, изначальный проект предлагал амнистию по 53 составам преступлений, включая предусмотренные статьями 159, 160 и 165 УК РФ: «мошенничество», «присвоение или растрата» и «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По мнению авторов, амнистия должна была стать «сигналом для энергичных людей», способных обеспечить «стабильную растущую экономику» и «без нее сегодня нет возможности перевернуть страницу истории, написанную в «лихие 90-е».

По замыслу бизнес-омбудсмена Титова, на свободу должны были выйти 110 924 человека, которые сейчас отбывают наказание за экономические преступления. Сегодня, хотя уголовное законодательство частично «гуманизировано» в экономической сфере, уголовное преследование по заказным делам стало способом «отъема собственности», констатировали авторы проекта. Только за 2009-2012 годы не менее 600 тыс. привлекались к уголовной ответственности, из них 110 924 человека осуждены. Во многих случаях предприниматели привлекались к ответственности «без наличия пострадавших».

Один из соавторов проекта, представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский считает, что проблема в избыточном преследовании предпринимателей, во-первых, в том, что из-за 110 тысяч осужденных бизнесменов в стране «закрылись не менее 2 миллионов рабочих мест». Во-вторых, экономический прессинг вызывал «страх безосновательного уголовного преследования», который стал «основным фактором, демотивирующим к ведению бизнеса».

Один из региональных уполномоченных по правам бизнесменов Андрей Назаров признал, что многие предприниматели осуждены за нарушения, по которым сейчас даже штрафы платить не надо.

Идею амнистировать предпринимателей практически «зарезал» президент Путин. В конце мая, выступая в Воронеже, президент объявил, что «не поддерживает» «слишком сырой» проект: ««Вы даже сами признаете, что не все группы предпринимателей, подлежащих амнистии, определены. А есть финансовые мошенники, а есть сидящие за криминальный экспорт материалов двойного назначения, которые можно использовать для производства оружия».

Бизнес-омбудсмен Титов и его соавторы пожелание президента исполнили: совместно с Генпрокуратой авторы исключили из проекта амнистии около половины составов преступления. В ходе работы экспертный совет при омбудсмене нашел «лишние» статьи вроде «Преступления в ходе организации спортивных и культурно-массовых мероприятий». Исключили из проекта и осужденных за «продажу технологий за рубеж». Также амнистия не будет распространяться на тех, кто уже был ранее осужден и на тех, кто в силу различных причин, не смог компенсировать ущерб государству или частным лицам.

Ссылки по теме:

Госдуме предложили амнистировать 100 тысяч бизнесменов /
По 53 составам преступлений, включая «мошенничество» и «растрату» >>>

Путин отверг проект амнистии бизнесменов /
Идея «сырая», считает президент >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.06.13

В России могут в 7 раз повысить цены на сигареты. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения. / Российские компании вылетели из индекса FTSE 100 из-за резкой потери ликвидности. Их место заняли Persimmon и Travis Perkins. / На дорожные работы в Симферополе потратят 18 млн грн. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках