российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Друг Путина заработает на школьных учебниках Аркадий Ротенберг покупает издательство «Просвещение»

Москва, Октябрь 31 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Друг президента РФ Владимира Путина бизнесмен Аркадий Ротенберг готовится стать совладельцем крупнейшей по тиражам книгоиздательской группы страны, контролирующей более трети российского рынка школьных учебников. Речь идет об объединившихся в 2012 году издательстве «Просвещения», лидера на российском рынке школьных учебников, и «Олма Медиа Групп», специализирующейся на художественной и прикладной литературе. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Как отмечает издание, в ходе прошлогодней сделки созданная компания может оцениваться в 4 млрд. рублей. При этом почти половину выручки «Просвещения» обеспечивают госконтракты.

В сентябре Ротенберг возглавил обновленный совет директоров ОАО «Издательство «Просвещение». Вскоре, по данным источника издания на книгоиздательском рынке, может быть объявлено о сделке между структурами Ротенберга и акционерами «Просвещения», в ходе которой бизнесмен войдет в издательский бизнес уже в качестве совладельца. Условия потенциальной сделки собеседнику газеты неизвестны.

По словам гендиректора ЗАО «Олма Медиа Групп» Дмитрия Иванова, о целях прихода Ротенберга в совет директоров издательства будет объявлено позднее. Представитель самого бизнесмена не смог прокомментировать его интерес к «Просвещению».

В настоящее время бенефициарами «Просвещения» являются основатели ЗАО «Олма Медиа Групп» Олег Ткач и Владимир Узун. В декабре 2011 года их компания выкупила 100% акций «Просвещения» у государства за 2,25 млрд. рублей. В январе прошлого года «Просвещение» приобрела кипрская Olma Media Group Ltd, после чего само «Просвещение» купило 99% ЗАО «Олма Медиа Групп», фактически управляющей бизнесом группы. Средства на эту сделку – 1,7 млрд. рублей – издательство привлекло в СМП-банке Аркадия Ротенберга.

По итогам 2012 года «Просвещение» и «Олма Медиа Групп» стали лидером по тиражам выпущенной в России книжной продукции (63 млн. экземпляров) и заняли третье место по количеству наименований (2,1 тыс.), уступив лишь «Эксмо» и АСТ.

Выручка «Просвещения» в прошлом году составила 6,53 млрд. рублей, чистая прибыль – 1,27 млрд. рублей. Почти половину выручки издательству принесли госконтракты на поставку учебников.

Бизнесмен Аркадий Ротенберг является другом детства и спарринг-партнером Владимира Путина по дзюдо, а в крупный бизнес пришел в начале 2000-х годов. До этого Аркадий был тренером в Ленинграде, а его младший брат Борис – в Финляндии, где учредил фирму, которая стала заниматься бартерными поставками для «дочки» «Газпрома». В 2010 году Аркадий Ротенберг купил 25% «Мостотреста», а тот приобрел 50% другого инфраструктурного гиганта – «Инжтрансстроя». Компании в 2011 году выиграли многомиллиардные госконтракты, среди которых олимпийские объекты и федеральные трассы.

По оценкам журнала Forbes, приближенность к президенту РФ позволила Ротенбургу возглавить рейтинг королей российского госзаказа.

Экономика. Другие новости 31.10.13

В Петербурге может появиться канатная дорога. К стадиону «Зенита» на Крестовском острове. / В Москве арестован замглавы Госстроя России. Он обещал за 30 млн рублей помочь согласовать проект по увеличению площади застройки. / Без мигрантов экономику Москвы ожидает стагнация, – Шаронов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки