российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор ввел запрет на импорт украинского картофеля

Импорт украинского картофеля на территорию России запрещен с понедельника. Это решение Россельхознадзор принял в связи с заражением украинской продукции золотистой картофельной нематодой.

Отметим, что картофель, который импортировался до 16 июня, проходил усиленный карантинный контроль, пишет УНИАН.

По информации государственной таможенной службы Украины, экспорт данной продукции в Россию с января по май 2014 года составил чуть больше миллиона долларов (92,9% от всех поставок украинского картофеля). За 2013 год аналогичный экспорт из Украины в Россию насчитывал $1,1 млн (36,5% от всех поставок за рубеж).

Золотистая картофельная нематода – червь, паразитирующий на пасленовых растениях (картофель, томат). Этот паразит наносит большой ущерб урожаю и является объектом внутреннего и внешнего карантинного контроля РФ.

Напомним, по данным Россельхознадзора, за прошлый год было выявлено пять партий продукции (подсолнечник), зараженных карантинными для Российской Федерации объектами. С начала 2014 года уже три партии картошки были заражены золотистой картофельной нематодой.

Отметим, что в России действует запрет на ввоз картофеля из Евросоюза, который был введен с 1 июля 2013 года. Импорт европейского корнеплода разрешается только в случае, если подготовленные к отправке партии проходят проверку российских специалистов.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 16.06.14

Жители Полевского две недели не могут принять ванну из-за долгов соседей (ДОКУМЕНТ). / На Южном Урале завершена посевная. / ННК – ПНК: «развод до свадьбы». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках