российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкции столкнут экономику России в рецессию во втором полугодии, – прогноз аналитиков Ограничительные меры ударят по инвестициям и потреблению

Рост неопределенности и недоверия, вызванный новой порцией санкций США в отношении крупных российских компаний и банков и возможным введением дополнительных мер со стороны Евросоюза, может привести к уходу в минус показателей экономики России во втором полугодии 2014 года. С таким прогнозом выступили аналитики Джейкоб Нелл и Алина Слюсарчук из Morgan Stanley, на чей обзор ссылается газета «Ведомости». По мнению экономистов, дальнейшее внешнее давление может привести к кардинальным изменениям в российской экономической модели. Аналитики констатируют, что события продолжают развиваться по наиболее неблагоприятному для России сценарию и прогноз годового спада экономики на 1,5% сейчас выглядит более вероятным, чем базовый оценки роста на 0,8%.

Эксперты полагают, что ограничительные меры против системно значимых «Внешэкономбанка», «Газпромбанка», «Роснефти» и «Новатэка» отрицательно повлияют на всех остальных российских игроков. Аналитики прогнозируют возникновение у компаний проблем с доступом к внешним финансовым рынкам, что приведет к ослаблению рубля и росту внутренних ставок. И хотя Банк России, по мнению Morgan Stanley, справится с увеличением спроса на ликвидность, но удорожание стоимости кредитов негативно скажется на инвестициях. Падение рубля в свою очередь приведет к снижению потребительского спроса.

При этом экономисты указывают, что более сильным фактором, чем сами санкции, может стать рост неопределенности: это приведет к спаду инвестиций и заставит потребителей больше сберегать, считают аналитики. В итоге экономика от стагнации перейдет к рецессии во втором полугодии. Впрочем, как замечают эксперты, спад не будет большим благодаря высокой цене нефти и низкому уровню безработицы.

В начала мая, когда президент Путин поддержал президентские выборы на Украине и план ОБСЕ по деэскалации конфликта, инвесторы отнеслись к этому позитивно, что выразилось в росте рынка акций на 15% и укреплении рубля на 7% с мартовских минимумов. Многие полагали, что украинский конфликт как минимум не будет обостряться, но события последнего месяца не подтвердили эти ожидания.

Если ситуация продолжит ухудшаться и последует новый раунд экономических санкций, а вслед за этим изоляция экономики РФ, то возможны фундаментальные перемены в российской экономической политике, полагают аналитики Morgan Stanley. Ожидается, что гибкое курсообразования и инфляционное таргетирование будет заменено политикой фиксированного обменного курса; правительство откажется от бюджетного правила с ограничением дефицита в 1% ВВП и перейдет к смягчению бюджетной политики для поддержки экономического роста; прорыночную ориентацию сменит «государственничество», а стратегия интеграции с глобальными рынками уступит место идее сокращения зависимости от внешних рынков.

Из-за улучшения ситуации во II квартале Минэкономразвития предполагало повысить прогноз роста в 0,5% по итогам 2014 года, теперь на это мало шансов, полагают эксперты Citi. По оценкам Минфина России, усиление неопределенности может стоить отечественной экономике сокращения темпов экономического роста до 0,2-0,3%. По оценкам Barclays, даже прогноз роста на 0,1% теперь выглядит оптимистичным, отмечает издание.

Ссылка по теме:

Рост промпроизводства в РФ в июне сократился в семь раз /// Аналитики не видят перспектив выхода экономики из стагнации >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.07.14

В Москве экс-сотрудника столичного департамента имущества будут судить за взяточничество. / Свердловские власти открестились от проекта КРСУ «бюджетный поселок Южный». / В Крыму возбудили дело за уничтожение 48 млн грн в отделении НБУ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки