российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор хочет запретить поставки сои и подсолнечника из Украины

Россельхознадзор может запретить поставки соевых бобов, подсолнечника, кукурузной крупы и соевого шрота с Украины из-за засорения семенами карантинных сорняков. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что Россельхознадзор уже не раз выражал обеспокоенность в связи с зараженностью украинской продукции карантинными для России сорняками, а именно ценхрусом малоцветковым (Cenchrus pauciflorus Benth.), амброзией полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.), и чередой волосистой (Bidens pilosa L.). По данным ведомства, только за первое полугодие 2014 года эти карантинные объекты были выявлены в 23 товарных партиях украинской продукции растительного происхождения.

«Россельхознадзором обратился к Госветфитослужбе Украины с предложением о незамедлительном проведении переговоров по сложившейся проблеме», – отмечается в сообщении. При этом Россельхознадзор «не исключает вероятного введения запрета на ввоз в Россию с Украины бобов, подсолнечника, крупы кукурузной, соевого шрота».

Напомним, с 28 июля Россельхознадзор ввел запрет на поставки молока и молочной продукции из Украины. Этот запрет распространяется на сыры, а также на молокосодержащую продукцию. Решение было принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований.

Кроме того, с 30 июля ведомство вводит запрет на ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов. Решение о приостановке ввоза связано с несоответствием предъявляемых к маркировке требований, несоответствием по массовой доле основного продукта, несоответствием по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа, несоответствием по показателю «энергетическая ценность» и органолептическим показателям, а также несоответствием по содержанию поваренной соли.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 29.07.14

В Люберцах около года «ищут» источник зловония. Его устранение может растянуться на несколько лет. / На Южном Урале проблемы окружающей среды будет решать экологический совет и межведомственный штаб. Денежный фонд – 500 миллионов рублей. / Список условий, гарантирующих Екатеринбургу ЧМ-2018 (ФОТО). Итог рабочей поездки Виталия Мутко в Екатеринбург. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках