российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан и Белоруссия сохранят торговлю с ЕС и обещают «спасти» потерпевших поставщиков Российские «антисанкции» девальвировали идею Таможенного союза

Казахстан и Белоруссия отказались присоединиться к торговому эмбарго россии в отношении продовольственных товаров из ЕС и США. «Это одностороння мера России. Она не предполагает вовлечения других стран – членов Таможенного союза и единого экономического пространства» – заметили в аппарате Назарбаева. Лукашенко заявил, что Белоруссия будет покупать любые товары для своих нужд, но и России поможет – через восстановление таможенного контроля на границах с РФ. Заодно Астана и Минск рассчитывают переключить на себя поставки продовольствия по выигрышным ценам.

«Что касается нашего внутреннего рынка... Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки – мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы – также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать – мы покупаем и перерабатываем» – приводит официальный сайт президента РБ пояснения Александра Лукашенко.

В качестве уступок Москве Лукашенко предложил лишь блокировать на белорусской таможне товары производителей, попадающих под запрет в России и контролировать грузы на российско-белорусской границе. «Мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с запада через Беларусь на российскую территорию. Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны» – определил свою позицию президент РБ.

Запрет, введенный Россией, не противоречит правилам ни Таможенного союза, ни ЕЭП. Это исключительная компетенция наднациональных органов управления, поясняют эксперты газеты «Ведомости». Справедливость этого тезиса подтверждает и комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: «Мы находимся в полном взаимодействии с партнерами по Таможенному союзу и своевременно координируем все свои действия».

Однако установление внутри ТС особого таможенного контроля для отдельно взятой страны с отдельным списком запретных товаров, также как неприсоединение к санкциям большинства членов ТС и ЕЭП, несколько девальвирует идею таких союзов. Впрочем, «особая позиция» Белоруссии и Казахстана исключительно выгодна этим странам: в Минске и Астане надеются «перехватить» предназначенные для России товары и по демпинговым ценам перезаключить контракты с европейскими и американскими производителями, прежде работавшими с РФ.

В первую очередь, речь идет об уже отгруженных товарах. На момент публикации «запретного» списка российским компаниям было отгружено и находилось в пути минимум 35 000 тонн мяса и мясопродуктов на 100 миллионов долларов, подсчитали в Национальной мясной ассоциации.

«Решение было введено без предупреждения, неожиданно. И на границе скопилось определенное количество автомашин, рефрижераторов, в том числе со скоропортящимися продуктами. Не надо этих людей обижать. Во-первых, это ведь наши и российские перевозчики – водители, экспедиторы. Во-вторых, товар оплачен и законтрактован. В-третьих, просто не по-человечески будет, если мы к этим людям ненормально отнесемся» – заявил Лукашенко и посоветовал премьер-министру РБ Михаилу Мясниковичу «спасти» поставщиков. Тем более, что большинство контрактов по поставке продуктов заключаются на условиях перехода ответственности к покупателю в момент погрузки товара на заводе-производителе или в момент погрузки на судно.

Производители и переработчики на территории Белоруссии получили естественное конкурентное преимущество, констатирует владелец крупной продовольственной компании. В уникальном конкурентном положении окажутся белорусские переработчики: у них будет доступ к дешевому сырью и возможность поставлять продукцию в Россию. Российские производители на таких условиях конкурировать с белорусами и казахами не смогут. Кроме того, остается возможность ввоза товаров через страны ТС по «серых схемам»: например, через смену упаковки.

Москва – Минск, Алексей Усов

Москва – Минск. Другие новости 12.08.14

Банки смогут получать информацию о доходах граждан уже в 2015 году. Налоговики и Пенсионный фонд откроют доступ к своим базам для кредитных организаций. / Россия скатилась в рецессию. Расти экономике не с чего при продолжении либеральной политики правительства и ЦБ. / В Магнитогорске молодую семью лишили полумиллиона рублей на жилье. За поддельную справку о доходах. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки