российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз готовит санкции против нефтяных компаний России Москва в ответ может закрыть воздушное пространство для европейских авиакомпаний

Евросоюз включил в санкционный список «Роснефть», «Газпром-нефть» и «Транснефть», передает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник. Газовый сектор при этом затронут не будет.

Под санкции подпадут российские госкомпании с оборотом более 1 трлн рублей, в том числе в сфере продажи и транспортировки нефти. Санкции вступят в силу после опубликования в Официальном журнале ЕС 9 сентября, уточняет Газета.ру.

Позже Reuters со ссылкой на заявление Европейской комиссии сообщило о том, что новые санкции будут приняты вечером 8 сентября. Как заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде-Хансен, новые санкции планируется ввести, несмотря на планы Москвы ответить на этот шаг Брюсселя. При этом отмечается, что санкции носят «обратимый характер» и будут зависеть от ситуации на Украине.

Накануне российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью «Ведомостям» заявил, что в случае, если Брюссель введет против России санкции, связанные с энергетикой и финансовым сектором, то России «придется отвечать асимметрично». В качестве одной из возможных мер российский премьер назвал закрытие воздушного пространства России для западных авиакомпаний.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, в распоряжении которой имеется документ с проектом санкций, меры в отношении России могут затронуть ряд оборонных предприятий: «Оборонпром», Объединенную авиастроительную корпорацию, Уралвагонзавод и концерн «Калашников». ЕС планирует запретить этим предприятиям доступ на европейские рынки для получения финансирования через облигации, акции и получения синдицированных кредитов.

Кроме того, по данным издания, под санкции попали «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть». При этом газового сектора санкции не коснутся. Сбербанку, ВТБ и ряду других российских госбанков ограничат размещение долговых инструментов со сроком погашения более 30 дней.

По данным The Financial Times, санкции распространятся на госкомпании, которые располагают активами более чем на 1 трлн. рублей и получают более половины своих доходов от «продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов» (т.е. «Роснефть», «Газпром-нефть» и «Транснефть»). Эти компании лишатся права на привлечение средств на европейских рынках капитала.

5 сентября в совместном письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея сообщалось, что новые санкции будут введены в отношении руководства Донбасса, правительства Крыма, а также российских чиновников и бизнесменов. Проект расширения санкций включает ограничения, связанные с доступом к рынку капитала, оборонной промышленности и продукции двойного назначения.

МИД России 6 сентября крайне негативно отреагировал на намерение ЕС ввести новые санкции в отношении России. В своем заявлении ведомство указало на то, что Брюссель, таким образом, поддерживает «партию войны» в Киеве, недовольную заключением соглашения о перемирии между властями Украины и ополченцами юго-востока страны.

5 сентября президент США Барак Обама отметил эффективность западных санкций против России, назвав их «единственной причиной» заключения соглашения о прекращении огня между Киевом и ополченцами в Минске, напоминает РБК.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 08.09.14

В Екатеринбурге, похоже, найден новый способ отъема денег у доверчивых горожан (ВИДЕО, ФОТО). / В «мишаринской школе» нашли новые растраты: заказчик дважды оплатил миллионные расходы. / Областные власти отказали Нижнему Тагилу в ремонте аварийного моста (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки