российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минстрой: банки незаконно повышают ставки по уже выданным ипотечным кредитам

Некоторые банки пытаются повысить процентные ставки по ранее выданным ипотечным контрактам, оправдывая пересмотр кредитных условий ростом ключевой ЦБ. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, одностороннее изменение условий ипотечного договора незаконно.

Кредитные учреждения пытаются выдать повышение ключевой ставки Центробанка РФ за форс-мажорные обстоятельства. «Людям уже стали приходить соответствующие sms-сообщения о том, что в связи с форс-мажорными обстоятельствами банк будет пересматривать ставку по ипотечному кредиту. Это незаконно», – заявил Мень в эфире «Русской службы новостей».

Министр отметил, что банк имеет право пересмотреть процентную ставку только в том случае, если в ипотечном договоре прописана так называемая «плавающая ставка». Согласно ФЗ-395-1 «О банках и банковской деятельности» финансовые учреждения не могут в одностороннем порядке изменять условия кредитного контракта, а именно, увеличивать размер процентов и изменять порядок их определения, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В настоящее время надзорные органы составляют список банков, которые сделали соответствующую sms-рассылку, заметил Мень.

Напомним, Центробанк РФ повысил ключевую ставку сразу на 6,5 пунктов – до 17%, что приведет к росту ставок по ипотечным кредитам минимум на 1-2%, максимум – на 5-6%. Естественно, в условиях нестабильной экономики количество потенциальных покупателей недвижимости резко сократится. По самым оптимистичным прогнозам экспертов, объем продаж на рынке сократится на 20-40%. В 2013 году ипотечных кредитов в России было выдано на сумму более 1,35 трлн рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.12.14

Свердловские ЗАТО решили объявить себя ТОРами (ВИДЕО). / В Металлургическом районе Челябинска сносят строительный рынок. / Десант продавцов пива высадился в минсельхозе – чтобы заблокировать принятие «антиалкогольного» закона в тайно-кулуарном режиме (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках