российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Провал ипотеки, заморозка строек и обманутые дольщики – эксперты прикидывают, каким будет 2015 год

Повышение Центробанком РФ ключевой ставки сразу на 6,5 пунктов – до 17% – приведет к росту ставок по ипотечным кредитам минимум на 1-2%, максимум – на 5-6%. Естественно, в условиях нестабильной экономики количество потенциальных покупателей недвижимости резко сократится. По самым оптимистичным прогнозам экспертов, объем продаж на рынке сократится на 20-40%. Это неизбежно приведет к заморозке многих проектов, появлению очередных обманутых дольщиков и пустующих котлованов. Подробности – в материале «Нового Региона».

Ставки по ипотеке вырастут в ближайшие месяцы – на 1-2 или на 6%?

Напомним, накануне Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 10,5% сразу до 17%. В первую очередь, это приведет к тому, что банки, в свою очередь, повысят ставки по всем кредитам как физическим, так и юридическим лицам. Больше всего паника коснулась рынка ипотечного кредитования, где суммы займов исчисляются миллионами и даже существовавшие процентные ставки – 13% годовых в среднем – считались достаточно высокими. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время кредитные организации будут пересматривать существующие ставки в пользу дальнейшего увеличения, чтобы не остаться в минусе. Прогнозы по росту пока разные. Риелторы склонны считать, что ставки могут вырасти и до 20%, но в банках такую информацию пока опровергают, уверяя, что корректировки ставок будут минимальными.

«Я считаю, что те, кто пишут на форумах и в соцсетях о ставках по ипотеке в 20%, просто сеют панику. Ипотека имеет разные источники фондирования. Есть специальные программы по ипотеке, такие как ипотека для военных, по которой Банк России ставки не изменил. Есть АИЖК – опять же госструктура, где решение об изменении ставок принимает совет директоров. А у крупных банков вроде Сбербанка, ВТБ24, «Газпромбанка» ипотека фондируется либо за счет размещения облигаций, либо за счет каких-то собственных источников. Возможно, они поднимут ставки на 1-2%, но никак не на 6%», – прокомментировал ситуацию «Новому Региону» зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин. В уральских отделениях крупных банков, работающих с ипотекой, также говорят, что увеличение, если и будет, то незначительное. Более того – оно не коснется ипотеки по уже действующим договорам. Такое заявление, например, сделали представители Сбербанка и ВТБ-24.

«Ставки по кредитам и ипотеке остаются на прежнем уровне. Все подразделения банка, в том числе ипотечные, работают в штатном режиме, – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ВТБ-24 Андрей Бочаров. – Спрос на ипотеку сейчас действительно большой, люди стараются закрыть сделки этим годом. Но в целом это традиционная ситуация для декабря. Решение об изменении условий кредитования для будущих клиентов будет принято в течение недели, в данный момент ВТБ-24 отслеживает ситуацию на рынке».

В Сбербанке также сообщили, что ставка для действующих договоров пересматриваться не будет. Что касается изменения ставки в будущем, вопрос решается. «Законом у нас запрещено поднятие ставки по заключенным договорам с физлицами. Единственное, когда ставка может меняться, это если в договоре предусмотрена плавающая ставка. Но она меняется по определенному механизму, а не потому, что ЦБ поднял ключевую ставку. Такая пересматривается раз в год, раз в полгода», – резюмировал Евгений Болотин.

Банки приостанавливают ипотечные сделки

Тем не менее, на рынке уже появились случаи, когда банки стали откладывать или вообще отменять заключение договоров на ипотеку. Как говорят риелторы одной федеральной сети агентств недвижимости, некоторые банки пытаются отсрочить заключение сделок, по которым уже достигнуты договоренности, отложив их на январь, когда ситуация немного стабилизируется, либо когда будут повышены ставки.

«Есть случаи, когда к совершению сделки купли-продажи готово почти все, но в последний момент банк отказывается подписать договор. Также, скорее всего, до января будут затянуты сроки одобрения ипотеки для тех, кто подал документы в последние дни перед 16 декабря. Требования к заемщикам в январе сильно ужесточатся, – рассказал «Новому Региону» менеджер одного из агентств недвижимости в Екатеринбурге. – Официально банки пока не подтверждают, что выдача ипотеки приостановлена, но фактически в некоторых кредитных организациях это так. Все ждут отмашки – повышать ставки или нет. И думаю, что дождутся повышения».

На форумах Екатеринбурга нарастает паника. Люди, которые должны выходить на сделку на днях, не знают, что им делать – стоит ли сейчас продавать квартиру и вступать в ипотеку на расширение, идти ли на обмен с доплатами и так далее.

«Продал свою квартиру в ипотеку, через неделю сделка по покупке другой квартиры, большей по площади, тоже в ипотеку. И что мне делать, если банк в последний день откажется от подписания договора? Я же свою квартиру продал», – недоумевают горожане.

К слову, такие случаи, когда банк отказался от выдачи ипотеки в последний момент, уже есть.

«Сегодня нам позвонил представитель Россельхозбанка и сообщил, что ипотечная сделка, которая была запланирована на завтра, не состоится. Прекрасный подарок! Мы тоже люди, и все понимаем, что поднялась ставка до 17% и пр. Я в шоке от банка и его руководства. Обидно, не знаю, как мы будем сейчас искать деньги и где», – написал на форуме «Недвижимость» пользователь «два_два».

Недоступность ипотеки обвалит рынок недвижимости

Несмотря на то, что банкиры уверяют: ставки повысятся незначительно, застройщики готовятся к худшему. Прогнозы для рынка недвижимости на 2015 год и без этого были неутешительными, а блокировка механизма ипотеки может привести к полному застою.

«Еще до решения Центробанка повысить ключевую ставку и до обвала рубля мы делали прогноз по рынку недвижимости на 2015 год. Он предполагал снижение объемов продаж на 10-20% и снижение цен на 5-15%. При этом мы учитывали, что ипотечных кредитов станет меньше из-за ужесточения требований к заемщикам в связи с непростой экономической ситуацией, но не учитывали резкий рост ставок. Если ставки действительно станут заградительными, прогноз будет неутешительным, поскольку при помощи ипотеки сегодня совершается 60% сделок на вторичном рынке и 40% на первичном. Естественно, резкое снижение продаж приведет к тому, что могут быть заморожены некоторые объекты строительства», – прокомментировал «Новому Региону» руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Однако замороженные стройки – не единственное, что ждет отрасль. Строители считают, что могут появиться очередные обманутые дольщики. Кроме того, из-за возросшей стоимости стройматериалов рассчитывать на снижение цен на первичке, что активно обсуждают горожане, не стоит.

«Мы столкнулись с вызовом даже более серьезным, чем в 2009 году, – считает исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала», зампредседателя совета директоров, председатель правления компании «Группа Астон» Вячеслав Трапезников. – Повышение ставки Центробанком до 17% означает неизбежное прекращение механизма ипотеки с одновременным прекращением кредитования экономики. Такая ситуация приведет к трагическим последствиям для капитального строительства, если не будет найдено верное экономическое решение в первом квартале 2015 года. Если этого не произойдет, нас ждет тяжелый период: неначатые стройки, замороженные объекты, обманутые дольщики… Сегодня уже подорожали строительные материалы – это свершившийся факт. После Нового года будет серьезный рост себестоимости капстроительства – на 20-30%. Это неизбежно приведет к удорожанию жилья. Моя рекомендация сейчас: если человек имел намерение купить квартиру, нужно покупать прямо сейчас, в доме высокой степени готовности. Покупать жилье в «нулевом варианте» слишком рискованно».

У застройщиков в городах-спутниках, где квадратные метры стоят ощутимо дешевле, чем в Екатеринбурге, пока более оптимистичное настроение. Как рассказал представитель компании ГК «Солнечный дом» (строительство и продажа квартир в Арамили, Сысерти и других городах) Владимир Бичинев, спрос на жилье большой, и повышение ставок по ипотеке на 3-4% вряд ли приведет к серьезному оттоку покупателей, хотя половина из них – ипотечники. Но это ближний к Екатеринбургу круг городов, где живет и приобретает квартиры много екатеринбуржцев. Куда грустнее все может оказаться в более отдаленных территориях – там платежеспособность граждан гораздо ниже.

Если добавить ко всему этому, что из-за роста ключевой ставки ЦБ РФ перекредитовываться бизнесу будет невыгодно, то эксперты сходятся во мнении: 2015 год может стать одним из самых черных для застройщиков и риелторов за последние несколько лет.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.12.14

«Мы успели закупиться заранее»: как девальвация отразится на энергетиках и стоимости энергии. / Коляда-театр закупил гондурасских королевских змей – они сыграют в спектакле «Ричард Третий». ФОТО. / В Академическом должников по «коммуналке» оставляют без света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках