российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Украины разрешили «Укринтерэнерго» продавать электричество в Крым

Правительство Украины разрешило госкомпании «Укринтерэнерго» продавать электроэнергию в Крым. Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 29 декабря.

«В связи с тем, что аукцион по продаже электрической энергии не состоялся, согласиться с предложением министерства энергетики и угольной промышленности относительно продажи государственным предприятием внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» электроэнергии на временно оккупированную территорию Автономной республики Крым и Севастополя», – говорится в обнародованном во вторник решение правительства.

Компания будет продавать электроэнергию, приобретенную на оптовом рынке, в соответствии с договорами купли-продажи, заключенным с любыми субъектами хозяйствования на условиях, согласованных министерством энергетики и угольной промышленности.

Согласно документу, инициатором выступило Министерство энергетики и угольной промышленности, пишет УНИАН.

Напомним, госкомпания «Укринтерэнерго» 28 декабря объявила аукцион на право поставлять электроэнергию в Крым на протяжении 2015 года, однако он так и не состоялся. Cтартовая цена электроэнергии на январь 2015 года составляла 0,98803 грн за 1 кВт/ч, при этом шаг аукциона – 0,005 грн.

Сложности с поставками электроэнергии в Крым с Украины начались в конце августа, в октябре Украина сократила объем поставляемой в Крым электроэнергии примерно наполовину.

На минувшей неделе украинская сторона дважды – 24 и 26 декабря – без предупреждения на несколько часов полностью прекращала поставки электроэнергии в Крым. В остальное время поставки были недостаточны для обеспечения потребностей региона, в республике применялись так называемые веерные отключения.

27 декабря Крым получил из Украины около 400 мвт, правительство республики было вынуждено ввести веерные отключения в жилых районах, чтобы снизить потребление на 300 мвт.

В воскресенье Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило, что страна готова закупать российскую электроэнергию на льготных условиях – по внутренним российским ценам и также без предоплаты.

О том, что Россия будет поставлять электроэнергию Украине и до 1 млн тонн угля в месяц, в субботу сообщил зампредседателя правительства Дмитрий Козак. Он выразил надежду, что это поможет также решить проблемы энергообеспечения Крыма, где в пятницу вновь начали отключать электроэнергию.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.12.14

Коррозия металла и гайка вместо головы: итоги 2014 года. Спецпроект «Нового Региона». / Россия почувствовала кризис. Граждане входят в режим экономии. / Рубль не упал вслед за нефтью. Доллар подешевел почти на 40 копеек. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках