российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чуда не произойдет Евгений Ясин о том, что ждет Россию, если ЕС отменит санкции

Экономист Евгений Ясин уверен, что отмена антироссийских санкций, о которой заговорили по итогам минских договоренностей «нормандской четверки» на прошлой неделе, не поможет восстановлению экономики России. Ограничительные меры Запада лишь оголили внутренние проблемы страны, которые могут быть преодолены путем реальных институциональных перемен.

«У меня нет ощущения, что окончательное решение украинского кризиса близко. Да и про отмену санкций думать рано – в действительности 16 февраля была принята новая их порция», – говорит Ясин в статье, опубликованной «Собеседником». По мнению экономиста, вопрос о том, как скажется на российской экономике внезапная отмена санкций, можно обсуждать только чисто гипотетически.

В этом случае, считает Ясин, никакого чуда не произойдет, так как основы нынешнего российского кризиса закладывались еще 15 лет назад, когда происходил острый конфликт между бюрократией и бизнесом. Речь идет о борьбе Кремля с Березовским и Гусинским, тогда власти хотелось послушных СМИ, напоминает эксперт, потом – с Ходорковским, тут ставкой были свобода предпринимательства и благоприятный для бизнеса климат. Потери экономики от этих внутренних трудностей нивелировались хорошими доходами от дорогой нефти.

Однако в 2008-2009-м годах благоприятное для российской экономики время закончилось. Небольшой рост наблюдался еще в 2013-м году, а затем всем уже стало ясно: в экономической политике нужны перемены. Впрочем, то, чем сейчас занимается власть, нельзя назвать революционными изменениями, и эти усилия, уверен Ясин, едва ли увенчаются успехом.

«Правительство по-прежнему не хочет создавать дополнительные риски для себя и для элиты – не вводится большая свобода для бизнеса, нет попыток создавать реальную конкуренцию, никак не получается установить в России верховенство права... Так что спад, думаю, будет продолжаться», – считает экономист. На данный момент ниши, из которых ушел западный бизнес, в России пока никем не заняты. И в случае отмены санкций не стоит надеяться, что эти пустоты быстро займут западные, восточные или российские компании.

«Мне кажется, что сегодня самое важное для российской власти – понять: одной ориентации на привлечение инвестиций недостаточно. Пока не будет взят курс на реальные институциональные изменения, пока не будут выработаны иные подходы к решению экономических проблем, деловой климат в стране не изменится. А пока этого не случится, кризис победить не удастся», – заключает Ясин.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.02.15

В ближайшее время в Петербурге могут лишиться работы примерно 10 тыс. человек. И это только по официальным данным. / Киев резко повышает тарифы на газ и теплоэнергетику. Газ для населения подорожает в 2,6 раза. / Минфин хочет ввести новый «налог на пенсии» и урезать выплаты работающим пенсионерам. Чтобы сэкономить пенсионные расходы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки