российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США в ближайшие дни могут ужесточить антироссийские санкции Великобритания вновь грозит отключить РФ от SWIFT

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что дополнительные санкции в отношении России могут быть введены в ближайшее время. Политик добавил, что в Вашингтоне активно обсуждается возможность поставки оружия Киеву «в связи с агрессивным нарушением минских договоренностей».

«Новые санкции в отношении России могут быть введены в ближайшие несколько дней», – сказал Керри на слушаниях в комитете по иностранным делам Конгресса. По его словам, «поставки вооружений Киеву находятся в стадии активного рассмотрения в связи с агрессивным нарушением минских договоренностей», пишет ТАСС.

Накануне Керри обвинил Россию во лжи. По его мнению, Москва дезинформирует мировое сообщество по поводу отсутствия российских войск и военной техники в Донбассе, а активная российская пропаганда формирует картину невмешательства РФ в дела Украины. Керри считает, что Россия, разжигая конфликт между Западом и Востоком, ведет «опасную и ненужную антагонистическую игру с нулевой суммой», в которой выигрыш одного игрока равнозначен проигрышу другого.

Вместе с тем, госсекретарь заметил, что «введенные США и Европой санкции оказали значительное влияние на российскую экономику». «Россия столкнется с последствиями своего выбора, в том числе и с рецессией своей экономики», – полагает глава американского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон допустил возможность отключения РФ от международной системы межбанковских переводов SWIFT. «Мы всегда выступали за жесткий подход в отношении России… В том случае, если Россия продолжит нарушать свои обязательства и расчленять Украину, уровень санкций изменится вплоть до отключения от SWIFT. Это решение было бы логичным, но все зависит от ситуации», – сказал британский премьер.

В Москве надеются на здравый смысл западных политиков, так как подобные крайние меры повлияют не только на российскую экономику, но и на европейских партнеров РФ, пишет «Интерфакс». Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Евгений Станиславов назвал отключение России от SWIFT решение политически мотивированным, «когда в жертву надуманным политическим установкам приносятся вполне конкретные интересы бизнеса».

«Возможное отключение нас от этой системы, где Россия является одним из крупнейших клиентов системы межбанковских коммуникаций (пользователями SWIFT являются более 600 российских банков), по сути, будет означать серьезный акт экономической агрессии, причем не только в отношении нашей страны, но и в отношении ключевых торгово-экономических партнеров России, в том числе ЕС (не надо забывать, что наш товарооборот с ЕС и сопутствующие платежи составляют более 400 млрд долларов в год)", – пояснил Станиславов.

Дипломат добавил, что в России активно ведется разработка аналога SWIFT. «Эти и другие меры, на наш взгляд, смогут «подстраховать» нас на самый крайний случай, способствовать обеспечению безопасности финансового сектора страны», – подчеркнул Станиславов.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 25.02.15

«Обстановка паршивая!»: волчанские шахтеры остались без работы и без денег. / Счета «Крымтелекома» арестовала ФСБ. / Свердловское УФАС не нашло нарушений в росте цен, вызвавшем десятки прокурорских исков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки