российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство оставит Михалкова и Кончаловского без денег Братья-режиссеры мечтали создать сеть фаст-фудов за счет федерального бюджета

Идея Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова о создании в России национальной сети быстрого питания «Едим дома!» не вызвала восторженных откликов у руководства страны. Такие выводы можно сделать по итогам состоявшегося вчера, 9 апреля, по поручению президента РФ Владимира Путина совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Участники встречи сошлись во мнении, что государство не станет выделять на реализацию этого проекта деньги, о чем главу государства просили братья-режиссеры. «Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке», – цитируют информагенства слова пресс-секретаря вице-премьера РФ Алии Самигуллиной.

По данным источника РБК в правительстве, проект все же получит финансирование в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса по схеме: 30% от суммы стартапа должен вложить инвестор, а 70% вложит банк, заручившись протекцией Агентства кредитных гарантий. В качестве возможного кредитора проекта чиновник называл Сбербанк. Однако комментария от кредитно-финансовой организации не последовало.

Однако, все официальные источники, а также абсолютное большинство наблюдателей отмечают, что про особый подход в финансировании, какие-либо льготы режиссерам стоит забыть. Так, с прохладцей к инициативе создания сети ресторанов фаст-фуд с национальным колоритом отнеслись и в Министерстве сельского хозяйства РФ. Как передает ТАСС, ведомство с готовностью направит средства на производство продуктов питания, но не станет поддерживать развитие заведений общественного питания. В министерстве также порекомендовали Михалкову и Кончаловскому обратиться в Минпромторг.

Ресторанный проект «Едим дома!» также подвергся критике бывшего министра финансов, главы Комитета гражданских инициатив (КГИ) России Алексея Кудрина. Эксперт уверен, что данный проект вреден для отечественного бизнеса. «Создание сети питания по схеме Михалкова и Кончаловского создаст больше проблем среднему и малому бизнесу, чем конкуренцию Макдональдсу», – написал Кудрин в микроблоге в Twitter, добавив, что государству нет смысла вмешиваться в сферу общепита, «где хватает предложения услуг и традиционно сильная конкуренция».

Критичные высказывания последовали и от ресторанных аналитиков. «В действительности идея Кончаловского и Михалкова – обычный бизнес-проект без какой-либо социальной значимости, непонятно, почему он должен претендовать на какие-то льготы», – приводит комментарий исполнительного директора агентства ресторанного консалтинга Restcon Андрея Петракова «Ведомости».

Как ранее писал «Новый Регион», Михалков и Кончаловский обратились к Путину с просьбой выделить 1 миллиард рублей на создание своей сети быстрого питания, которая стала бы патриотическим порывом, ответом засилью западных фаст-фудов, в том числе и сети McDonald`s.

«Национальную сеть общественного питания», о которой говорится в письме, предлагается создать в формате небольших магазинов, совмещенных с кафе. При этом блюда предполагалось готовить на региональных фабриках-кухнях, и не менее, чем треть используемых продуктов должны были бы быть местного производства. Только для запуска проекта, по прикидкам братьев-режиссеров, потребует 971,8 миллиона рублей, а окупиться вложения, по заверениям культурных деятелей, должны через 5 лет.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.04.15

Киев не будет возобновлять выплаты пенсий и пособий жителям Донбасса. «Там одни террористы, мирных граждан почти не осталось». / «Наши кладбища уже переполнены...» Челябинцы забрасывают сайт президента РФ сообщениями об экологическом бедствии. / Ford во Всеволожске сокращений не планирует. А забастовка рабочих все продолжается. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках