российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ снижает курс доллара, чтобы обуздать высокую инфляцию – эксперты

Снижение курса доллара по отношению к рублю вызвано желанием руководства Центробанка подавить традиционно высокую в январе инфляцию. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент инвестиционной компании «Антанта Капитал», бывший зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко.

Напомним, только за первые 10 дней января инфляция составила, по данным Минэкономразвития, 1,1%. По мнению экспертов, по итогам месяца рост потребительских цен может превысить 2% и составить почти четвертую часть от общей запланированной величины инфляции на год. Между тем перед властями стоит задача снизить годовые темпы роста цен с прошлогодних 10,9% хотя бы до 9%, отмечает ИА «Финмаркет».

Напомним, что Центробанк РФ установил официальный курс доллара с 24 января в размере 28,05 рубля. В понедельник он понизился на 24 коп. Во вторник американская валюта потеряла еще 6 копеек.

По словам Алексашенко, «курс доллар – рубль находится вне воздействия рыночных механизмов, это осмысленное желание конкретных людей, желающих укрепить рубль». «Эти попытки бесперспективны, так как связь между курсом доллара и инфляцией очень незначительна», – считает эксперт. Однако ЦБ РФ каждый год пытается эти попытки повторить, отмечает он.

Аналитики БрокерКредитСервис также отмечают, что «чрезмерное снижение доллара показало, что ЦБ не торопится протягивать руку помощи доллару, несмотря на то, что быстрый ревальвирующий эффект рубля негативен для российской экономики. Пассивная позиция Банка России объясняется тем, что он больше озабочен поддержанием стабильности рубля относительно бивалютной корзины (которую он использует для сдерживания инфляции) и, собственно, сдерживанием инфляции, которая уже за первую декаду января вышла из-под контроля, подчеркивают эксперты.

Отвечая на вопрос, в какой валюте россиянам выгоднее хранить свои сбережения, Алексашенко сказал, что правильным решением будет хранить сбережения «в той, валюте, в которой осуществляются основные расходы: если средства тратятся на текущие потребности, то в рублях, если копите на турпоездку в Европу, то в евро, а если хотите купить квартиру или автомобиль, цены на которые в основном, привязаны к доллару, то в долларах». «Может быть, вы чуть-чуть и не довыиграете, но уж точно не проиграете», – заключил эксперт.

Москва. Другие новости 24.01.06

Арбитражный суд Челябинской области затягивает процедуру банкротства ЧАМЗ. / Монополии не только вредны, но и полезны, – ФАС РФ не возражает против покупки ВИЗ-стали. / ММК рассматривает варианты увеличения своих активов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках