российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС готов поспешить с решением о продлении антироссийских санкций Россия не останется без ответа, заверил представитель Кремля

Представители ЕС могут продлить экономические санкции в отношении России в ходе встречи министров иностранных дел, которая намечена на 22 июня в Люксембурге. Ранее, как пишет The Wall Street Journal, данный вопрос предполагалось обсудить на саммите Евросоюза, запланированный на 25-26 июня. На данный момент, по информации издания, укрепилась вероятность решения вопроса в Люксембурге без каких-либо обсуждений и дополнительных консультаций.

Газета также подчеркивает, что тема санкций, вполне вероятно, будет обсуждаться на этой неделе на уровне послов стран-членов ЕС. Тогда соответствующий вопрос будет включен в часть повестки встречи министров, которая не предполагает политических дискуссий, что позволит сократить перегруженную повестку дня саммита в Люксембурге, пишет «Коммерсантъ».

Ранее телеканал CNN сообщал, что США и ЕС согласовали обновленный список экономических санкций в отношении России. По данным СМИ, дополнительные ограничения могут коснуться финансового, энергетического и оборонного секторов России. Кроме того, сообщалось, что США и ЕС хотят расширить санкционные списки фамилий и компаний.

Как отмечает «Финмаркет», Европейский совет еще в марте решил увязать режим санкций против России с полной реализацией минских соглашений, а решение о продлении санкций может быть принято до конца июня, говорил ранее глава Европейского совета Дональд Туск. Между тем, внутри ЕС формируется единая позиция о необходимости продлить санкции, срок действия которых истекает в конце июля, еще на полгода, до конца января.

Напомним, на прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в четверг, 11 июня, что Россия не оставит без ответа усиление антироссийских санкций, если такое решение примут страны «большой семерки». «Россия неоднократно в санкционных делах подчеркивала свою приверженность принципу взаимности. Естественно, на основе взаимности какие-либо санкционные шаги не будут оставлены без ответа», – сказал Песков, комментируя заявление вице-президента США Джозефа Байден.

Люксембург, Москва, Иван Гридин

Люксембург, Москва. Другие новости 15.06.15

Дорогу в туристическую зону – село Серебрянка – окончательно разбили лесовозы. / Жителям Академического обещают лето без длительных опрессовок. / В Москве коллектор «АльфаГрупп» попал под суд за самоуправство. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки