российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЭБ развернет бурную деятельность в Крыму Организация намерена повысить инвестпривлекательность региона

В рамках Петербургского международного экономического форума, который сейчас проходит в Северной столице, было подписано соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком (ВЭБ) и Министерством по делам Крыма. Заключение данного договора – историческое событие, так как до сегодняшнего дня ни одна кредитно-финансовая организация с государственным участием не была официально представлена на полуострове.

Соглашение предусматривает планы по развитию инфраструктуры региона, внедрение современных технологий, разработку и реализацию инвестиционных проектов, в том числе по принципу государственно-частного партнерства и с привлечением иностранцев. Кроме того, банк намерен улучшить имидж региона как территории для успешной реализации инвестиционных проектов.

«Подписано соглашению о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством по делам Крыма и Внешэкономбанком. Это первая госкорпорация, которая предпринимает серьезные шаги по входу в Крым. Мы надеемся, что оно станет основой, в рамках которой будут рассматриваться проекты. На сегодняшний день ни одна из компаний с госучастием в Крыму не работает», – цитирует «Газета.Ru» слова заместителя министра по делам Крыма Андрея Соколова.

«Это новый этап во взаимоотношениях, когда в Крым начинают приходить крупные госкомпании для решения тех проблем, которые накопились. Мы нуждаемся в таком взаимодействии. Деньги по линии ВЭБа будут потрачены на реализацию конкретных проектов. Мы не просим для нас эксклюзивных условий. Будем биться, считать, представлять проекты», – заявил министр по делам Крыма Олег Савельев.

Крым весьма нуждается в повышении уровня инвестпривлекательности. Так, даже руководитель Сбербанка Герман Греф считает, что работа в Крыму «непозволительна» для возглавляемой им организации. Соответствующее заявление, как писал «Новый День», Греф сделал на встрече с акционерами 29 мая.

Напомним, что Сбербанк и другие крупные российские госбанки свернули свою работу в Крыму после референдума 18 марта 2014 года, результаты которого не признали в США и Евросоюзе. Руководство финансовых учреждений объяснили закрытие своих крымских филиалов нежеланием получить проблемы с западными «партнерами». Таким образом, Сбербанк и другие госбанки не признали Крым частью России.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 19.06.15

Эксперты: России грозит повторение опыта Югославии и стран Ближнего Востока. Бегать от доллара к юаню бессмысленно. / Эксперты: Дореволюционные законы для России почти идеальны или почему банки против закона о банкротстве физлиц (ВИДЕО). / Власти Забайкалья потратили зарплаты бюджетников на исполнение майских указов. Регион попросил у Минфина очередной заем при госдолге в 76% от годовых доходов края. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках