российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конфессии получат право собственности на здания и земли

Такую концепцию законопроекта разработало министерство экономического развития и торговли «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

Согласно документу, конфессии получат право собственности на здания и земли, находящиеся сейчас в их безвозмездном пользовании, пишет «Коммерсант».

Передавать религиозное имущество церкви МЭРТ планирует на основании заявлений от религиозных конфессий, к которым должен быть приложен кадастровый план земель и экспертиза историко-культурной ценности объектов движимого и недвижимого имущества. Экспертиза, проводимая при участии Федерального агентства по культуре и Росимущества, по сути, становится главным ограничителем передачи госимущества церкви.

Церковь не сможет претендовать на объекты всемирного культурного наследия, к примеру на объекты ЮНЕСКО (к ним относятся храмы Кремля, храм Василия Блаженного).

Передав госимущество церкви, государство сможет снять с себя обязательства по содержанию религиозных объектов – траты на ремонт и восстановление культовых сооружений.

Эксперты по недвижимости уверены, что, если законопроект будет принят, и РПЦ получит всю собственность религиозного назначения, она превратится в крупнейшего негосударственного собственника, возможно, вторым крупнейшим собственником земли после государства. Конкуренцию ей могут составить только компании-гиганты, такие, как «Газпром» или РАО «ЕЭС России».

Ссылка по теме:

Екатеринбургские депутаты начали раздачу зданий священнослужителям >>>

Супермаркет не отходя от храма >>>

Экономика. Другие новости 25.01.06

«Газпром» займется кинобизнесом. / «Евраз» успешно продал на Лондонской бирже 5 процентов акций. / Путин посетил строящийся порт Усть-Луга. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках