российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведеву предложили запретить Coca-Cola и Pepsi Депутат Госдумы выступил за санкции в отношении иностранных производителей газировки

В Правительство РФ поступило предложение ввести экономические санкции в отношении The Coca-Cola Company и PepsiCo, которые бы дополнили утвержденное годовое продуктовое эмбарго. Письмо с таким обращением на имя премьер-министра Дмитрия Медведева подготовил и направил депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Об этом пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказалась копия документа.

По мнению парламентария, необходимо наложить запрет на ввоз продукции Coca-Cola и Pepsi в Россию, а заводы компаний, работающие на территории страны, принудить к использованию исключительно отечественного сырья. «Компаниям, осуществляющим производство на территории России сильногазированных безалкогольных напитков под указанными брендами, при производстве обязать использовать ингредиенты российского производства и прошедшие сертификацию ГОСТа», – добавляет депутат.

По оценкам экспертов, если принять данные меры, то на российском рынке безалкогольной продукции произойдет переворот – освободится сегмент в 40%. «В контексте процесса импортозамещения необходимо внедрять программы поддержки отечественных производителей безалкогольных напитков», – считает Зотов. Он также указал на то, что газированные напитки от The Coca-Cola Company и PepsiCo, «согласно данным из открытых источников, наносит огромный вред здоровью, что губительно сказывается на здоровье нации».

Необходимость принятия ограничительных мер в отношении двух мировых лидеров по производству прохладительных напитков Зотов аргументировал тем, что компании являются спонсорами политических сил США, выступающих против России. «В качестве поддержки действий президента РФ и правительства в отношении контрсанкций, предлагаем ввести ограничение на продукцию компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo, являющихся официальными спонсорами Республиканской партии США и Демократической партии США соответственно, активно выступающих за продление санкций в отношении Российской Федерации», – говорится в письме Зотова, адресованном Медведеву.

Между тем, президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров заявил, что The Coca-Cola Company и PepsiCo не смогут перейти на ингредиенты российского производства. «Напитки производятся из нашей воды и нашего сахара, но основа рецептуры – готовый концентрат, который привозят из Европы», – пояснил он, добавив, что рецептура содержится в секрете, а в ее состав входят множество продуктов из разных частей света, потому наладить производство концентратов в РФ не представляется возможным. Это сулит закрытием заводов в России.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» за 2013 год составила 67 млрд рублей, а налог на прибыль – 404 млн рублей. ООО «ПепсиКо Холдингс» в 2013 году заработало 80 млрд рублей, уплатив 158 млн налога на прибыль. У «Кока-Колы» 51 филиал в России и, по данным официального сайта компании, 11 тыс. сотрудников, у «ПепсиКо» – 39 филиалов и 23 тыс. сотрудников (также по данным компании).

Идея «перекрыть кислород» производителям сладких газировок в депутатской среде не нова. Около года назад коммунисты выступали с идеей узаконить «налог на кока-колу».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.06.15

Экс-глава «Ленэнерго» написал явку с повинной и отпущен под подписку о невыезде. / Экс-финдиректору «Ленэнерго» предъявлено обвинение. / Крымский Минстрой «потерял» 368 миллионов рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки